Окончание учебного года, проведение последних звонков, старт экзаменационной кампании, а также летний оздоровительный отдых — вот ключевые темы оперативного совещания, которое провел глава региона Андрей Бочаров. Губернатор отметил, что первая летняя оздоровительная смена в детских лагерях Волгоградской области стартует уже 28 мая. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В этот день начнутся первые заезды в летние пришкольные и загородные оздоровительные лагеря. К приему ребят на территории Волгоградской области готовятся порядка 700 организаций детского летнего оздоровительного отдыха. В том числе 28 загородных оздоровительных лагерей. Планируем, что этим летом организованным оздоровительным отдыхом на территории Волгоградской области будет охвачено свыше 85 тысяч детей и подростков, в том числе более 500 детей и подростков из ДНР и ЛНР».
 
В целях эффективной и безопасной организации подготовки к летней оздоровительной кампании, а также штатного завершения учебного года Андрей Бочаров поставил перед руководителями профильных ведомств региона целый ряд задач. В первую очередь поручения касаются школьных линеек и государственной итоговой аттестации. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Обеспечить организованное окончание учебного года в соответствии с календарным учебным графиком. Провести в единый день — 23 мая текущего года торжественные мероприятия, посвященные окончанию учебного года, для выпускников 9 и 11-х классов. С учетом безусловного обеспечения комплексной безопасности всех участников мероприятий. Обеспечить в установленные сроки проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего образования».

Также губернатор поручил обеспечить в течение лета контроль за безопасностью в детских лагерях и организовать на период летних каникул дополнительные возможности для досуга и занятости детей, в том числе с возможностью временного трудоустройства.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.