Инициаторами акции по отправке гуманитарного груза стало Федеральное агентство по делам национальностей, главы диаспор Волгоградской области, а также меценаты.

 

АЙКАЗ МИКАЕЛЯН СОВЕТНИК РУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ: «Гуманитарка здесь как сопутствующая, история, здесь номер один – это формирование общественного мнения, формирование горизонтальных связей. Та конфликтная ситуация, тот негатив, который возник – это из-за того, что мы потеряли как раз таки связи между людьми, между регионами. Прекратился диалог. Там, где прекращается диалог между людьми, начинается диалог оружия».

 

И все же, за год существования акции на территорию Донбасса народный десант выезжал более тридцати раз, было собрано более 1700 тонн гуманитарных грузов для мирных жителей, были подарены машины бойцам на передовой, передано необходимое спецоборудование и медикаменты.

 

КАЗБЕК ФАРНИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО «ДОМА ДРУЖБЫ» (Волгоградская область): «Сегодня, мы приехали сюда, чтобы, во-первых, сделать праздник для людей, именно 9 мая, чтобы люди знали наши государственные праздники. И сегодня для нас, для нашей команды, которая сюда приехала эта дата символическая, потому что мы ровно год назад организовали этот проект «Народы вместе сквозь года». И сегодня мы приехали ровно через год. Сегодня мы привезли тепловизоры, другие спецсредства, раздали их в три подразделения. Баранов привезли с нашей области, с Быковского района Дагестанцы передали, большое спасибо им за это, чеченцы передали баранов тоже. И вот сегодня мы сделали для людей очень большой подарок».

 

В Лисичанске, куда прибыл гуманитарный народный десант, команда была прошлым летом. Тогда город только освободили, и он был практически непригоден для жизни. Мало, кто верил, что люди сюда вернутся. На улицах лежали обломки разрушенных домов, осколки снарядов. Те, кто остался и пережил обстрелы артиллерии, боялись подходить к машинам, где выдавали пакеты с продуктами. Сегодня же все по-другому, жизнь здесь налаживается, а лисичане улыбаются и восстанавливают свой родной город.

 

АНДРЕЙ СКОРЫЙ, И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЛИСИЧАНСК: «Инфраструктура вся была разрушена. В дома только газ дали полностью 100%. 28% света, электричества. И только мы что-то делаем подстанции взрываются, вода проблемная, сейчас вот собираемся делать, вроде нашли выход. Белогоровский водозабор сейчас занят, там находятся вражеские войска, обстрелы. Я сам родом из СССР, все трудности они пройдут, а мы родные, мы все русские.  Спасибо большое всем Волгоградцам, всей России. Приезжаете не первый раз и еще приезжайте. Поверьте, чуть отодвинем противника и горд зацветет. Люди в нас верят, около 30 тысяч населения. 9 мая праздник, он всегда будет праздником. И вы носите георгиевскую ленточку, как и я. Мы ждали очень долго этого».

 

Такой акцент на георгиевской ленте не случаен,  в этих краях она на вес золота. На протяжении многих лет ее запрещали, запугивая мирное население. Достать, привычный нам, атрибут Победы в Лисичанске практически невозможно. Зная это, участники акции привезли и ленты, за которыми за несколько минут даже выстроилась очередь. Всего было повязано более двух тысяч георгиевских лент, которые теперь можно носить, как и раньше с гордостью за подвиг дедов, ничего не боясь.

 

МАРИНА ЖИТЕЛЬ Г. ЛИСИЧАНСК: « Она для нас очень много означает. Без слез не скажешь. Мы очень рады, мы очень долго ждали Россию, наконец- то, пережив такое, для нас сегодня праздник такой я вам не передам. Раньше нам было запрещено. Нам было нельзя этого делать. Вы что, вы что! За вот это вот, это было очень страшно и неизвестно чем бы для меня закончилось. Нам нельзя было этого делать, так что мы очень рады и это большой праздник для нас!»

 

В поддержку своего выбора, в благодарность за присоединение и как знак, что Россия в Лисичанске навсегда, местные жители вместе с активистами акции развернули на площади 100-метровый триколор. Кстати, этот флаг проехал десятки освобожденных городов Донбасса, а всего через неделю улетает в Сирию.

Еще одной обязательной частью визита руководителей национальных общин Волгоградской области на освобождённые территории – это плов дружбы народов. Три 100 литровых казана были привезены специально из Волгограда. В общей сложности было приготовлено более тысячи порций плова, который с удовольствием лисичане не только ели тут же на площади, но и уносили с собой.

Собрав казаны и раздав весь гуманитарный груз, народный десант отправился домой.
 

А наша съемочная группа привезла столько материала, что было принято решение монтировать большой документальный фильм, который вы сможете увидеть в эфире через неделю.

 

Татьяна Киппари, Вадим Шабанов, телеканал Волгоград 1