9 мая в Волжском состоялся традиционный автопробег, посвященный Дню Победы. В этом году мероприятие стало одним из форматов проведения акции «Бессмертный полк». Водители разместили на окнах автомобилей портреты своих родственников – героев Великой Отечественной войны.

МАКСИМ БОРИСОВ, ВЛАДЕЛЕЦ РЕТРО-АВТОМОБИЛЯ: 

«С нами всегда участвует мой дед Периков Василий Филиппович, рядовой 83-й морской бригады. Боевой путь он свой начал на малой земле. Дважды попадал в плен. Организовывал побег. Имеет медаль «За отвагу», орден Красной Звезды, медаль «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». И участвовал в штурме рейхстага». 

Автопробег в этом году стал одним из самых массовых за последние годы. Он собрал 245 машин. Маршрут автопробега пролегал по улицам Карбышева, Энгельса и проспекту Ленина. Участником традиционного для Волжского мероприятия стал и глава города Игорь Воронин.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ВОЛЖСКОГО: 

«У нас сегодня – 9 Мая. Поэтому это День Победы. Настроение соответствующее. Это наш ответ западным санкциям. Наш бронепоезд всегда стоит на запасном пути. И автопробегом мы сегодня, все волжане, ударят.  То есть отмобилизует всех, кто чтит память наших предков. Кто поддерживает наших ребят там, на передовой. Потому что они сегодня вновь куют победу. А это вот мой дед Воронин Василий Дмитриевич. А он прошел всю Финскую». 

Автомобили марки «ГАЗ», «Запорожцы» и «Копейки» - по улицам Волжского проехали настоящие легенды советского автопрома. Их владельцам приходится потрудиться для того, чтобы машины были на ходу.

ПАВЕЛ КУЗНЕЦОВ, ВЛАДЕЛЕЦ РЕТРО-АВТОМОБИЛЯ: 

«У меня машина эта уже десять лет. И практически все время я участвую. И в Волгоград ездил, и в Волжском. Практически я купил ее уже реставрированную. Только поддерживаю ее в исправном состоянии. Все-таки машина старенькая, 59-го года». 

Автопробег стал одним из множества городских мероприятий, посвященных памяти о Великой Отечественной войне. Утром в День Победы в Волжском прошел торжественный митинг. Затем праздничные программы состоялись в парках и на общественных пространствах города. Завершил День Победы в Волжском красочный фейерверк. Игорь Ячменев. Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».