Сотни волжан и гостей города посетили фестиваль фантастики и литературы «Фантастик фест». Подобное мероприятие в истории города состоялось впервые. Площадкой события стал парк культуры и отдыха «Волжский». «Фантастик фест» объединил спортсменов, любителей чтения, поклонников моды и просто креативных людей. Яркий и красочный фестиваль стал точкой отсчета в насыщенной программе празднования 70-летия Волжского. В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители городской администрации, депутаты Волжской городской думы.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ВОЛЖСКОГО: 

«Фантастика на самом деле – это, на мой взгляд, предвидение того, что будет завтра. Потому что вот для примера. Жюль Верн – сегодня, наверное, даже не фантаст. Это приключение, авантюрный роман, но никак не фантастика. А когда я был маленьким, я читал Жюль Верна, это была фантастика. И вот мне кажется, что, также как из истории мы извлекаем уроки, мне кажется, также грамотно надо поступать и извлекая уроки из фантастики. Мы в ответе за эту планету. Мы в ответе за воздух, за воду, за то, что мы или созидаем, или уничтожаем. Мы в ответе. И вот мне кажется, знать – это уже важно. А если мы еще научим нашу молодежь менять мир в лучшую сторону, так это как раз то, что сегодня такие мероприятия и продвигают в жизнь». 

Стартовал «Фантастик фест» с приуроченного ко Дню космонавтики забега на 10 километров. В нем приняли участие 106 спортсменов. Лидером среди мужчин стал Павел Красников. Среди женщин победу праздновала Юлиана Бакеренко. Главным событием фестиваля стало открытие Аллеи фантастов, расположенной на территории арт-парка «Ультра 100». В прошлом году идея создания объекта получила поддержку «Президентского фонда культурных инициатив». И вот задумка была воплощена в жизнь. Аллея расположилась за мальвилем – входной группой арт-парка. Здесь были установлены бюсты классиков отечественной фантастики: братьев Стругацких, Евгения Замятина, Кира Булычева и Александра Беляева. Изготовил бюсты скульптор Александр Серяков.

ВЯЧЕСЛАВ ГЛУХОВ, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ «УЛЬТРА 100»: 

«Эмоции переполняют, потому что мы больше трех лет вынашивали эту идею. И вот мы ее реализовали. Да, были какие-то трудности, но вместе с городом, вместе с волжанами мы исторический шаг делаем. И здесь много всего. И культуры, и спорта, и воспитания молодежи, и создания правильного комьюнити для горожан. Потому что это будет новым местом для творчества, для самовыражения и, конечно же, для литературы. Конечно же, очень много фантастов. Но эти, с нашей точки зрения, внесли наибольший вклад в развитие российской и советской фантастики. Вся наша фантастика – это родом из детства. Мы все помним и мультфильмы. В дальнейшем территория позволяет расширяться. И конечно же, мы поставим еще несколько скульптур и каких-то архитектурных решений, которые будут связаны именно с развитием отечественной фантастики и литературы». 

Открытие бюстов предваряло выступление артистов Молодежного театра «ВДТ», которые представили этюд по мотивам произведения Александра Беляева «Продавец воздуха». Чтобы современная молодежь ознакомилась с творчеством писателя, руководитель одного из волжских издательств предоставил 400 экземпляров романа. На книгах свои автографы оставили Игорь Воронин и Вячеслав Глухов. В молодежном центре волжане с радостью разобрали все экземпляры. Также здесь развернулась книжная ярмарка, а рядом под открытым небом разместился арт-объект «Книжный робот». 32 участника объединил  баттл по скорочтению – они в течение минуты читали произведения писателей-фантастов, бюсты которых разместились на Аллее.

НАДЕЖДА БАГАЗЕЕВА, ПИСАТЕЛЬ-ФАНТАСТ: 

«Я считаю, что это потрясающее событие. Я очень этому рада. Надеюсь, эта тенденция будет продолжена. То есть к существующим пяти бюстам будут добавляться еще и еще. Потому что, мало того, что это дань памяти этим писателям, дань уважения, но это еще и возможность молодежи ознакомиться с теми нашими классиками, которые не всегда бывают на виду. Естественно, и Стругацкие, и Беляев, и, конечно, Булычев так или иначе повлияли на мое становление как писателя-фантаста». 

Фестивальная программа продолжалась в течение всего дня. Центр культуры и искусства «Октябрь» стал местом проведения форума волгоградского клуба фантастов. Также в рамках «Фантастик феста» состоялись конкурс косплея, литературный квиз, мастер-классы по рисованию планет и стрельбе из лука. Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».