Создание современной и комфортной городской среды, развитие активности жителей и вовлечение их в общественные инициативы, локальная идентичность и бренд города — вот лишь некоторые темы состоявшегося в Волжском первого форума городских сообществ «Про город, людей, смыслы». Он объединил более 700 активных горожан. Участников и гостей приветствовали представители областных и городских властей.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: «Здорово, что вы можете, желаете и делаете, смотрите за горизонт. Это на самом деле классно, потому что даже с нашими гостями пообщался и все единодушны в том, что продолжение города — это молодежь. В Волжском очень многое делается для молодежи, и я хотел бы, чтобы сегодня этот день прошел где-то в осмыслении, где-то в общении». 

Перед началом работы форума в фойе ЦКиИ «Октябрь» развернулась настоящая интерактивная гостиная со спортивной площадкой, мини-кофейней, художественным пленэром — важными атрибутами современного города.  Экспертами форума выступили специалисты в области архитектуры, урбанистики, дизайна городской среды и развития территорий. О связи человека и городской среды шла беседа за круглым столом, участие в котором принял глава Волжского Игорь Воронин. 

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА — Г. ВОЛЖСКИЙ: «Смысл нашей работы заключается в том, чтобы мы могли отвечать тем требованиям и задачам, которые ставят перед нами жители, слышать жителей. На мой взгляд, форум только в начале, и я хочу сказать — давайте слышать сообщество. Потому что сегодня сообщество гиперактивное». 

Одним из важных элементов современного города в последние годы становится его бренд — отражение городской уникальности и локальной идентичности. Участие в этом разговоре принял преподаватель кафедры территориального развития РАНХиГС, разработчик бренда Урюпинска и других российских городов Василий Дубейковский. 

ВАСИЛИЙ ДУБЕЙКОВСКИЙ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ИМ. В.Л. ГЛАЗЫЧЕВА РАНХиГС: «Самый классный брендинг городов — это брендирование образа жизни. Это точно не символ персонаж или какой-то выделенный объект, а когда мы дискутируем, обсуждаем, находим разное отношение к городу и в них нащупываем что-то общее. Строим некую модель идентичности и потом вместе соглашаемся, что Волжский он такой, что делать по-волжски — это так. Что волжане — они такие». 

Всего в рамках форума работало 4 интерактивных площадки-трека - «Город», «Люди», «Смыслы» и «Жизнь». Они были посвящены вопросам формирования комфортной городской среды, работы некоммерческих организаций, вовлеченности жителей в городские сообщества, а также уникальному культурному коду города. 

НАИЛЯ МУХАМЕДЖАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ 11-ГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОКРУГА, Г. ВОЛЖСКИЙ: «Я конечно была поражена, что такого уровня люди сегодня будут у нас в Волжском. Я горжусь, что приехали архитекторы разных городов. Побывать действительно на хорошей лекции — это многого стоит. И я очень рада, что сегодня у нас такие замечательные спикеры». 

Для гостей форума подобные дискуссии — это уникальная возможность познакомиться с передовыми достижениями урбанистики, изучить опыт других российских городов, разработать и внедрить собственную модель города, где важен каждый. 

СТЕПАН ГАЮ, УЧАСТНИК ФОРУМА: «Очень важное мероприятие для людей. Люди, как мне кажется, нуждаются в таком формате — приходить, общаться, слушать интересных, образованных спикеров». 

Кстати, время работы форума измерялось не в часах, а в километрах. Одновременно с началом дискуссий свой забег начал марафонец, и к церемонии закрытия форума он пробежал 25 километров.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.