В Волжском стартовало голосование на выборах Президента Российской Федерации. В городе открыли 90 постоянных избирательных участков, еще два расположены в больницах. Одним из первых вместе с супругой проголосовал глава Волжского Игорь Воронин. Он сделал это на участке №1134, расположенном в здании филиала Международного юридического института.

ИГОРЬ ВОРОНИН, ГЛАВА ВОЛЖСКОГО: 

«Я считаю, что это наш и гражданский, и просто человеческий долг – сегодня показать, насколько мы все-таки государственные люди. Мы – единое государство. И показать вот это единство, эту силу духа и мировому сообществу. Это важно. Когда мы вместе, когда мы принимаем решение не только о завтрашнем дне, но и показываем силу духа сегодня, это дорогого стоит. Сегодня, я считаю, что волжане, россияне покажут, как надо и Родину любить, и как быть едиными и непобедимыми». 

Стоит сказать, что на участке №1134 глава города был не единственным избирателем, волжане начали активно голосовать с самого утра.

ВИКТОР РАКШЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЕЛКА РАБОЧИЙ: 

«Каждый год я прихожу на выборы. Я голосую за справедливость, за будущее светлое. Как раньше говорили, светлое будущее человечества. Надо обязательно прийти и проголосовать. Свой долг отдать». 

На избирательном участке №1134 зарегистрировано 1736 человек. В преддверии выборов участники проекта «Информ УИК» оповестили всех местных жителей о грядущем голосовании.

СВЕТЛАНА НОВИКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ №1134: 

«Мы же делали обход, опять же, каждого домовладения. Обход, опрос. И все очень доброжелательно встречали. Очень активно отвечали на наши вопросы». 

Добавим, выборы Президента Российской Федерации впервые проходят в трехдневном формате. Они состоятся с 15 по 17 марта. За ходом голосования следят независимые наблюдатели. Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00. Отдельные категории граждан могут проголосовать на дому. Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».