В Волжском готовятся к началу работ по расчистке русла реки Ахтуба. Специалистам предстоит восстановить водный участок от истока Волго-Ахтубинского канала до моста на острове Зеленый — всего порядка 10 километров. Для этого к месту работ прибыл специальный флот. 

ЮЛИЯ ИОДЗЕВИЧ, ДИРЕКТОР МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СЛУЖБА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ»: «В завершающей стадии находятся подготовительные работы для реализации проекта расчистки русла реки Ахтубы в рамках национального проекта «Экология». Флот находится в аванпорту города Волжского и уже готов приступить к работе». 

Компании-подрядчику предстоит удалить со дна реки иловые отложения, мусор и водоросли. Донный грунт транспортируют к месту хранения, а после высыхания он будет использован для хозяйственных нужд. К работам планируют приступить с 1 июля. 

СУЛЕЙМАН МАГОМЕДОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: «У нас запланированы сейчас мероприятия по разбивке кавалера, то  карты намыва, куда будет намываться песок, который будет извлекаться из русла. У нас сейчас пришел флот, который мы ждали. Это земснаряд «Геннадий Дудцев» и баржа. Мы ждали сброса воды. После сброса воды у нас идет рыбная полка. Сейчас рыбная полка заканчивается, и мы приступаем к работам». 

Расчистка русла с помощью земснаряда позволит сделать Ахтубу более глубокой и полноводной. В настоящее время в областной администрации находится на рассмотрении вопрос о продолжении работы по расчистке реки.

Ксения Колоскова, телеканал Волгоград 1.