В Волгоградскую область с рабочим визитом прибыл губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Совместно с главой Волгоградской области Андреем Бочаровым они возложили цветы к стелам городов-героев у подножия Мамаева кургана, а также почтили память защитников города на Волге в Зале воинской славы, возложили цветы к могиле маршала Василия Чуйкова и малой братской могиле. Также на Мамаевом кургане состоялась церемония открытия памятного знака, посвященного ленинградцам — защитникам Сталинграда.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На легендарной героической земле непокоренного Сталинграда сделан еще один важный шаг к сохранению исторической памяти, исторической правды о защитниках нашего отечества, о подвиге поколения победителей. И символично, что памятный знак, посвященный воинам-ленинградцам, погибшим в Сталинградской битве, открыт в год 80-летия прорыва блокады Ленинграда».

В памятном знаке воплотился образ Матери-Родины с Пискаревского мемориального кладбища в городе-герое Ленинграде. Авторами памятника выступили архитекторы Анатолий и Лада Черновы, а также скульптор Владислав Маначинский. В ходе последовавшей рабочей встречи губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил Волгоградской области и лично главе региона благодарность за активную работу по сохранению исторической памяти.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: «Это говорит о том, что мы продолжаем дело наших отцов и дедов, начинаем также развивать наши взаимоотношения. Андрея Ивановича я хотел бы поблагодарить за заботу о наших ветеранах, о наших блокадниках. Это их родина, но они всегда желанные гости в нашем Ленинграде, в нашем Санкт-Петербурге. Совет блокадников принял решение, и мы готовы принять наших блокадников на отдых».

Волгоградская область и Санкт-Петербург подписали программу сотрудничества по всем ключевым направлениям в течение ближайший нескольких лет. Как отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров межрегиональная специализация и конкурентные преимущества двух субъектов позволят эффективно дополнять друг друга и реализовывать качественно новые инициативы в рамках дальнейшего сотрудничества в сферах экономики, социальной жизни, культуры и патриотического воспитания.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Спасибо вам большое, спасибо жителям Ленинграда, Санкт-Петербурга за сохранение исторической памяти, исторического наследия. Мы со своей стороны готовы дальше продолжать наше конструктивное взаимодействие. Реализовывать наши проекты в интересах жителей Волгоградской области, Санкт-Петербурга и нашего отечества».

Также главы двух субъектов провели в Зале Воинской и Трудовой Славы Волгоградской области встречу с жителями Волгограда — пережившими страшные годы блокады Ленинграда. Напомним, в Волгоградской области у истоков создания союза блокадников стоит почетный гражданин города-героя Волгограда, блокадница Хельви Николаевна Латту. Александр Беглов особенно подчеркнул, что в год празднования 80-летия прорыва блокады Ленинграда город на Неве будет оосбенно рад принять блокадников, ныне живущих в Волгограде.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.