В Светлоярском районе Волгоградской области завершилась надвижка правой части моста через Волго-Донской судоходный канал (ВДСК). Сооружение позволит объезжать Волгоград, не попадая в сам город. Объект имеет ключевое значение как для региона, так и для страны в целом, потому что входит в состав международного коридора «Север-Юг». Строительство проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для нас объект чрезвычайно важен. С одной стороны, он дает возможность перевезти транзитный большегрузный транспорт за пределы города Волгограда. Второй момент – улучшает качество жизни людей и передвижения населения Волгограда, Волгоградской области. Третье – вводит непосредственно дополнительные земли в оборот. И, конечно, улучшает экологическую ситуацию». 

Надвижка осуществлялась в три этапа. Первый стартовал 27 декабря 2022 года, а третий закончился 2 марта 2023 в соответствии с планом. Общая протяженность моста составит 1300 метров.

ЮРИЙ СОРОКИН, НАЧАЛЬНИК ФКУ УПРДОР МОСКВА-ВОЛГОГРАД: «Сама надвижка состояла из трех моментов. Это формирование блоков на земле, то, что мы делали, поднимая их на балки, на пролетные строения и уже передвигали и перемещали их на опоры. В итоге, первая надвижка - 100 метров. Потом блоки также собирались, поднимались наверх и происходила вторая стадия надвижки. Сегодня завершилась третья стадия, где мы подошли к опоре и состыковали, соединили полностью пролетное строение».    

Глава региона поздравил жителей региона с окончанием этого важного этапа строительства, поблагодарил всех причастных и отметил, что теперь темпы нужно только прибавлять. Опыт уже имеется, а значит надвижка левой части, которую планируют начать с 1 августа, должна пройти еще быстрее.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это очень серьезный экзамен для всех строителей непосредственно этого мостового сооружения, потому что надвижка должна состоятся таким образом, чтобы совпадать миллиметр в миллиметр. И это экзамен для всех строителей. Сегодня нужно сказать, что они его сдали. Перейдя ко второму этапу, к подготовке надвижки левой части. Это дает уверенность, что в установленные сроки, нам бы хотелось раньше. Произойдет также профессионально, качественно и в срок».

Сейчас процент готовности сооружения составляет 60%. Строительство моста через ВДСК в обход Волгограда завершится в конце 2023 – начале 2024 года. Объект, наряду с III-им Пусковым комплексом через Волгу, работы на котором также продолжаются, будет иметь международное значение.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».