На свое место встал последний пролет нового моста через ерик Гнилой — важная часть Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу. За ходом работ наблюдал глава региона Андрей Бочаров. Губернатор подчеркнул — реализация проекта транспортного коридора «Север — Юг», в который входит и Третий пусковой комплекс — задача стратегического назначения. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Волгоградская область является опорным регионом в системе реализации крупнейшего транспортно-логистического международного проекта «Север — Юг». Поэтому реализация таких проектов, как обход Волгограда, завершение строительства мостового перехода через Волгу, решение проблемных вопросов инфраструктуры Волгоградской области, развитие самой инфраструктуры — является очень важной составляющей».

Мост через ерик Гнилой состоит из двух «ниток». На левом направлении уже завершено армирование плиты проезжей части. На правом — надвинут последний пролет. В целом на объекте завершается устройство фундаментов, ведется сборка барьерного ограждения, линий наружного освещения, шумоизоляционных экранов. Для защиты ерика и поймы от стоков предусмотрены локальные очистные сооружения и ливневая канализация. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мостовой переход через ерик Гнилой — сложный был проект, со всех сторон. И естественно реализация этого проекта и сегодняшняя надвижка моста является завершающим проектом, который позволит в ближайшее время пустить движение по первому этапу третьего пускового комплекса». 

Напомним, возведение Третьего пускового комплекса, общая протяженность которого составляет 14 километров, разбито на несколько этапов. Первый этап в четыре с половиной километра включает два моста и транспортную развязку. Протяженность второго — уже 9,7 км. Здесь предстоит построить 6 мостов и 10 водопропускных труб. А уже этой весной стартует разработка проектно-сметной документации для строительства второй линии моста через Волгу. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Все работы у нас идут в плановом порядке на сегодняшний день. Те планы, которые мы для себя определили — все выполняются. И очень важно в 2024 году завершить полностью и сдать в эксплуатацию первую часть третьего пускового комплекса». 

Глава региона также добавил, что в этом году в рамках обновления дорожной инфраструктуры в Волгоградской области будут развернуты работы на 450 километрах автодорог и мостовых переходов.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.