В Волгоградской области стартовал новый сезон военно-спортивных сборов «Авангард». Первая смена проходит на базе «Авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза Числова», расположенного в Среднеахтубинском районе нашего региона. Смена продлится с 12 по 18 мая. Ее участниками стали 50 старшеклассников Волгоградской области: представители кадетских и казачьих корпусов.

АНДРЕЙ КОЧНЕВ, ПРОГРАММНЫЙ ДИРЕКТОР ОБОРОННО-СПОРТИВНЫХ СБОРОВ «АВАНГАРД»: 

«Есть определенная программа – 35 часов, которая утверждена Министерством образования, Министерство обороны по допризывной подготовке учащихся 10-х классов. Соответственно, где присутствует необходимая отработка навыков по строевой подготовке, огневой подготовке, тактической, медицинской подготовке. Но когда проходит на базе лагеря и круглосуточном проживании, здесь есть возможность наполнить историческими моментами, воспитательными. Здесь представители лучших учебных учреждений, связанных с кадетством, связанных с казачеством. У них очень большие традиции».

Во время недельной смены школьники проходят начальную подготовку к военной службе, закрепляют теоретические знания, полученные на уроках ОБЖ. Старшеклассники изучают воинский Устав, осваивают различные навыки. Такие как сборка/разборка автомата Калашникова, метание ножей, разминирование, надевание общевойскового защитного комплекта.

ЕГОР СОКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЦЕНТРА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ И ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ «АВАНГАРД»: 

«Они уже в своем юном возрасте выбрали вместо обычного школьного детства ношение формы одежды, оружия. Они уже живут по Уставу. Они учатся, овладевают военным ремеслом. Моя задача – им в этом всемерно помочь и дать им такую базу, технику знаний, чтобы они в дальнейшем стали грозными защитниками нашей Родины». 

Кульминацией смены для ребят станет прыжок с парашютом. Перед выполнением прыжка старшеклассники проходят серьезную подготовку под руководством опытнейшего инструктора.

АЛЕКСЕЙ ПОТЕМИН, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ «АВИАЦИОННО-СПОРТИВНОГО КЛУБА ИМ. ЧИСЛОВА»: 

«Преодоление себя. Вот этот страх преодоления – это самое важное. И самый нужный навык, который человек. Когда он себя преодолел. После этого вы бы видели, какие они возвращаются с поля. Улыбки, восторг такой. Поэтому. Вот ради этого, собственно, и надо. Чтобы человек поверил в себя. Чтобы он понял, что он может преодолеть свой страх. Ведь это действительно страшно - в бездну эту прыгать. Конечно, страшно». 

Перед прыжком необходимо просчитать все возможные риски. В том числе учитывать, что человек может не раскрыть парашют самостоятельно. 

АЛЕКСЕЙ ПОТЕМИН, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ «АВИАЦИОННО-СПОРТИВНОГО КЛУБА ИМ. ЧИСЛОВА»: 

«Если парашютист ничего не предпримет, вот эта красная стропа. Она разблокирует страхующий прибор, чтобы парашют запасной не открылся. Это как двойная страховка. Если вдруг отказ и он ничего не будет предпринимать, запаска автоматически сама откроется». 

Участниками следующей смены станут юнармейцы Волгограда, Городищенского и Ленинского районов региона. Всего же в военно-спортивных сборах примут участие 4000 волгоградских старшеклассников. Игорь Ячменев. Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград 1».