Вопросы, связанные с газификацией населенных пунктов региона, рассмотрел губернатор Волгоградской области на очередном оперативном совещании. На текущий момент более 90% домов оснащены газом, в планах эту цифру увеличить.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Завершение газификации Волгоградской области является стратегически важной задачей, направленной на повышение качества жизни людей, развитие муниципальных образований и Волгоградской области в целом. До конца 2027 года уровень газификации Волгоградской области должен составить 98%. Уже в текущем году газ впервые должен прийти в 20 населенных пунктов Волгоградской области».

Таким образом, к концу 2027 года еще 38 тысяч жителей региона будут оснащены необходимыми условиями для комфортного проживания. Для этого потребуется не только провести газ в дома, но и построить газопроводы и котельные.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Задачи по газификации Волгоградской области являются масштабными и амбициозными. Их выполнение становится возможным благодаря конструктивному взаимодействию Волгоградской области с компанией «Газпром», которое реализуется в целях дальнейшего социально-экономического развития региона, повышения качества жизни жителей Волгоградской области».

Глава региона напомнил, что участники и ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, многодетные семьи и некоторые другие категории граждан могут рассчитывать на компенсацию затрат при проведении газа. Также на это можно взять рассрочку. Отметим, Андрей Бочаров поставил перед соответствующими ведомствами задачу не только обеспечить газификацию в соответствии с планом, но и донести до жителей региона, как правильно пользоваться газовым оборудованием, во избежание несчастных случаев.

Анжела Умбетова, при поддержке аппарата губернатора Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».