Утром 15 мая в объектив камер видеонаблюдения попала женщина, осквернившая Вечный огонь на площади Павших борцов. На кадрах видно, как злоумышленница сначала сожгла в нем возложенные к братской могиле цветы, а после выкинула туда свои вещи и сумку. Действия женщины привлекли внимание сотрудников полиции. При виде наряда ППС нарушительница попыталась скрыться, но была задержана. 

АНТОН КОРНАУХОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «По данному факту проводится процессуальная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Кроме этого в отношении женщины составлен административный материал за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции». 

Как пояснили телеканалу «Волгоград 1» в пресс-службе Главного Управления МВД России по региону, за неповиновение полицейским женщине назначено 15 суток административного ареста. По факту осквернения Вечного огня женщине грозит штраф, исправительные работы на срок до одного года или арест до трех месяцев.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.