С начала 2024 года сотрудники Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области вместе с коллегами из Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по региону выдворили за пределы страны 126 незаконных мигрантов. Активную помощь в этом процессе оказала религиозная общественная организация «Узбекская община Волгоградской области».

ХУСНИДДИН ХУДОЙБЕРДИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ «УЗБЕКСКОЙ ОБЩИНЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»: 

«Наша работа заключается то, что нашим соотечественникам, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Которые своевременно не смогли оформлять трудовые документы. Либо другие иные случаи. Работодатель приглашает, обещает оформлять их. И последующим образом они не документируют их. Поэтому при проверке правоохранительными органами у них возникает проблема незаконного нахождения. Моя работа заключается – помогать им быстрее оформлять нужные документы, справки разные и далее прочее». 

Выдворение иностранных граждан выполнялось согласно решению суда. Теперь мигранты вернутся на историческую родину.

АННА ШЛЫКОВА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУ ФССП ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Все они были признаны виновными в правонарушении, предусмотренным статьей 18.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. После заседания суда они были препровождены в Центр временного содержания мигрантов Управления МВД России по городу Волгограду. И после приобретения для них проездных билетов они были препровождены до пункта пропуска через государственную границу сотрудниками отделения специального назначения службы судебных приставов по Волгоградской области. Сегодня на историческую родину отправляются граждане Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Казахстана. На этой неделе у нас впервые в Волгоградской области применены нормы Федерального закона 649-го «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации». И решение суда о принудительном выдворении приведены в немедленное исполнение ввиду того, что у 16 иностранных граждан имелись деньги на приобретение проездных билетов, документы, удостоверяющие личность, а также ходатайство о приведении постановления суда к немедленному исполнению». 

Незаконные мигранты были выявлены в ходе рейдов, проведенных силовыми ведомствами. Нарушители работали в разных уголках Волгоградской области. В настоящее время рейды продолжаются.

ОЛЬГА НАМЕСТНИКОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ АДМИНИСТРАТИВНОГО ВЫДВОРЕНИЯ, ДЕПОРТАЦИИ И РЕАДМИССИИ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Основные нарушения, которые выявлены, - это нарушения статьи 18.1 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации, в соответствии с которым иностранные граждане в течение 30 дней при прибытию, въезда в Российскую Федерацию не прошли обязательное медицинское освидетельствование. Тем самым нарушив требования Федерального закона». 

Добавим, чтобы у иностранцев не возникло проблем с законом, у них на руках обязательно должны быть паспорт, патент на оказание услуг в случае трудовой деятельности, миграционная карта. Представитель зарубежного государства должен стоять на миграционном учете и своевременно проходить медицинское освидетельствование. Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».