Региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года России — 2023» стартовал в Волгограде на площадке гимназии №17 Ворошиловского района. За звание лучшего поборются более тридцати педагогов со всей Волгоградской области. В 2023 году этот конкурс имеет особое значение для всего педагогического сообщества нашей страны. 

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Именно потому, что 2023 год — год педагога и наставника — именно поэтому к конкурсам профессионального мастерства в этом году будет особое внимание. Надо сказать, что мы всегда в профессиональном сообществе во все времена любили и очень любим эти конкурсы, потому что это не только возможность какому-то педагогу показать себя, сделать существенный шаг в своей профессиональной деятельности, но это всегда площадка для обмена практиками».

Так, от гимназии №17 участие в конкурсе принимает учитель географии Елена Белогривцева. Эта школа — ее первое и единственное место работы. Преподавать сюда Елена Сергеевна пришла еще студенткой, и с тех пор воспитала целую плеяду талантливых выпускников, среди которых есть и те, кого пример учителя вдохновил стать педагогом. В конкурсе «Учитель года» Елена Сергеевна участвует уже не в первый раз, и для нее это в первую очередь возможность получить новые знания и поделиться своим опытом. 

ЕЛЕНА БЕЛОГРИВЦЕВА, УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ МОУ ГИМНАЗИИ №17: «Я принимала участие в нескольких проектах всероссийского уровня. Участвовала в конкурсе всероссийских проектов два года назад и победила со своей командой учителей. Мы заняли первое место за проект «Учить учителей учить», так что нам есть, что рассказать, нам есть, чем поделиться, и мы будем рады узнать что-то новое». 

Среди участников и учитель химии гимназии №5 Ворошиловского района Волгограда Оксана Геннадьевна Лябина. Профессиональный стаж педагога составляет уже порядка 20 лет, 9 из которых Оксана Геннадьевна преподает в гимназии №5. «Учитель года» для нее не просто профессиональный вызов, но и большое пространство для совершенствования своих навыков. 

ОКСАНА ЛЯБИНА, УЧИТЕЛЬ ХИМИИ МОУ ГИМНАЗИИ №5: «Решила еще раз поучаствовать, попробовать свои способности, попробовать свои возможности. «Учитель года» дает нам как педагогам проявить себя, получить новые знания, новые умения, как наши ученики. Группа поддержки — это в первую очередь педагогический коллектив, группа поддержки — это в первую очередь наш директор. И самая главная группа поддержки — это мои ученики, 11 В класса, все мои выпускники». 

Участникам конкурса предстоит пройти целый ряд испытаний, среди которых проведение открытого урока, внеурочного занятия, мастер-класса, создание и защита собственного образовательного проекта и другие задания, призванные максимально полно раскрыть творческий потенциал и профессиональные навыки.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.