Настоящие маленькие звезды зажглись на волгоградской сцене. Всероссийский фестиваль-конкурс «Хрустальные звездочки» проводится Федеральной службой судебных приставов с 2007 года. Участие в нем принимают дети сотрудников ведомства, правоохранительных органов, государственных структур и воспитанники социальных учреждений. Сегодня юные таланты состязались на региональном этапе, который провело Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области. 

ГАЛИНА КОСОГОРСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФССП ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я хочу в первую очередь поблагодарить наших участников, их родителей, мастеров, хореографов. Потому что, конечно, это очень большое дело, которое они на сегодня уже сделали. И думаю, в дальнейшем мы будем все больше и больше разрастаться в этом направлении».

Конкурс состоит из трех номинаций - «Вокал», «Исполнительское мастерство» и «Хореография» в двух возрастных группах — от 7 до 12 лет и от 13 до 18. Участников в этом году уже более двух десятков. Так, родители Софьи Черкесовой и Софьи Гонтаренко работают в Управлении федерального казначейства по Волгоградской области. Подготовкой номера девочки занимались вместе. 

СОФЬЯ ЧЕРКЕСОВА, УЧАСТНИЦА: «Номер мы готовили не так уж и долго, сподвигли нас на это наши родители, наши мамы. Они нам предложили — мы с радостью согласились. Репетировать было не трудно, мы сразу с Соней нашли общий язык, и никаких разногласий и противоречий у нас с ней не было». 

СОФЬЯ ГОНТАРЕНКО, УЧАСТНИЦА: «Мой танец мы составили за два дня, даже неполных два дня». 

А для мамы юной вокалистки Маши этот конкурс стал уже настоящей доброй традицией. В семье воспитывается пятеро детей, и Маша уже четвертая, кто принимает участие в фестивале. 

ОЛЬГА ШАЛАЕВА, МАМА УЧАСТНИЦЫ: «Я отношусь к конкурсу «Хрустальные звездочки» очень положительно. Мы уже не первый год участниками являемся. У меня пятеро детей, и старшие сыновья — трое первых — они были постоянными участниками «Хрустальных звездочек». Это наш любимый конкурс. И мы благодарим руководителей, организаторов за этот конкурс». 

Важной традицией также стало участие в конкурсе «Хрустальные звездочки» ребят из социальных учреждений Волгограда и области. Так, Вика Афанасьева — воспитанница Новоаннинского центра помощи детям. Она покоряет строгое и компетентное жюри игрой на ложках, которой, к слову, научилась сама. 

ВИКТОРИЯ АФАНАСЬЕВА, УЧАСТНИЦА: «С «Во кузнице», а научила сама природа, сама умею. Мы постоянно репетируем. К 1 июня будем номер готовить». 

Победители регионального этапа примут участие в финале всероссийского конкурса, где их выступления будут оценивать выдающиеся деятели отечественной культуры и искусства. Возглавляет жюри главный режиссер Государственного Кремлевского дворца народный артист России Евгений Глазов.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.