В Волгограде продолжается проведение регионального этапа  главного профессионального конкурса педагогического сообщества — «Учитель года-2023». Свои знания, умения и навыки представляют 30 педагогов со всей Волгоградской области. Площадкой для проведения конкурсных испытаний стала гимназия №17 Ворошиловского района Волгограда. 

ТАТЬЯНА ВОРОБЦОВА, ДИРЕКТОР МОУ ГИМНАЗИИ №17: «Проведение регионального этапа конкурса «Учитель года» в год педагога и наставника, который объявлен президентом у нас в стране, это очень почетно, это очень ответственно. Понятно, что именно здесь, на базе нашей гимназии, лучшие педагоги области делятся своим мастерством, показывают свои изобретения, изюминки своей работы, свой педагогический почерк». 

Так, среди участников — учитель английского языка лицея №5 имени Гагарина Валерия Вячеславовна Давыденко. Ее педагогический стаж составляет уже более 20 лет, 17 из которых Валерия Вячеславовна преподает в пятом лицее. Свой открытый урок педагог посвятила изучению родной страны и уникальных достопримечательностей волгоградского региона. 

ВАЛЕРИЯ ДАВЫДЕНКО, УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МОУ ЛИЦЕЯ №5 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА: «С помощью английского языка мы будем помогать ребятам открывать нашу страну для мира, в том числе и наш Волгоград. Россия должна быть узнаваема всеми. На уроке мы с ребятами открывали Россию, говорили про Якутию, говорили про наш волгоградский Александровский грабен, а на воспитательном мероприятии мы открывали открытки и заглядывали в эпоху Советского Союза».

Яркие и трогательные открытки с теплыми словами родным и близким стали изюминкой классного часа. С их помощью ребята не только познакомились с ключевыми историческими событиями советского времени, но и смогли узнать, как жили люди минувшей эпохи, что их радовало и волновало.

ВИКТОРИЯ, УЧЕНИЦА 8 КЛАССА МОУ ГИМНАЗИИ №17: «Урок прошел очень интересно, то есть, когда мы зашли, там лежали открытки времен СССР. Можно было прочитать эти открытки, которые писали разные люди своим родственникам, друзьям, учителям и очень там приятные слова были написаны». 

Теперь участникам конкурса предстоит еще несколько конкурсных испытаний. Победитель регионального этапа представит Волгоградскую область на всероссийском уровне.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.