Уникальную возможность выступить на главной сцене региона в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра получили юные таланты из Волгограда, Волгоградской области и Астрахани. Все они лауреаты фестиваля детского творчества «Будущее начинается с прекрасного», который с 2018 года проводит Волгоградская филармония в рамках нацпроекта «Культура». В 2024 году фестиваль посвящен юбилею нашей прославленной землячки композитора Александры Николаевны Пахмутовой и уже стал одним из самых масштабных за всю историю проведения. 

ЮЛИЯ КУРАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ «БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ С ПРЕКРАСНОГО»: «В этом году участие в нашем фестивале приняли более 127 солистов и ансамблей из Волгограда, Волгоградской и Астраханской областей. Наш фестиваль отличается от предыдущего тем, что в этом году у нас особенно много участвует ансамблей. Это позволило организаторам вывести на большую сцену с большим профессиональным коллективом 90 юных музыкантов. Такого у нас еще не было никогда». 

Первый гала-концерт фестиваля представил победителей отборочного тура в трех номинациях - «Инструментальное исполнительство. Инструменты симфонического оркестра», «Сольное академическое пение», «Сольное эстрадное пение». Юные вокалисты и музыканты в сопровождении оркестра исполнили произведения классиков и современных композиторов. Особое место в программе занимали композиции Александры Николаевны Пахмутовой. Так, одной из изюминок стала знаменитая «Беловежская пуща». 

Приглашенной участницей гала-концерта стала юная виолончелистка из Астрахани Татьяна Абрамкина. Выступление обладательницы Гран-при конкурса юных исполнителей «Талантом полнится Россия» стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству Волгоградской и Астраханской филармоний. На волгоградской сцене Татьяна исполнила вторую часть концерта до минор Иоганна Христиана Баха. 

ТАТЬЯНА АБРАМКИНА, СОЛИСТКА: «Мы выбрали именно это произведение, потому что оно помогает развить понимание музыки, понимание того, что ты играешь». 

Также на гала-концерте выступил еще один специальный гость — победитель многочисленных международных конкурсов, постоянный участник проектов Дениса Мацуева, 13-летний пианист Елисей Мысин, исполнивший 2 и 3 часть концерта для фортепиано с оркестром №2, фа минор Фредерика Шопена. 

ЕЛИСЕЙ МЫСИН, СОЛИСТ: «Это достаточно трудный концерт. И очень большая работа с оркестром, чтобы везде совпасть. Так как это романтическая музыка, там ритм не всегда четкий, как у Моцарта, поэтому это надо все согласовывать. Большая работа».

Фестиваль дает возможность юным музыкантам и вокалистам не просто поверить в свои силы, но и получить бесценный опыт выступления на большой сцене в сопровождении профессионального оркестра. Для многих ребят он также становится первой ступенью на пути к профессиональной музыкальной карьере. 

КСЕНИЯ, МАМА ЛАУРЕАТА ФЕСТИВАЛЯ: «Очень хочется отметить, что с каждым годом он становится все насыщеннее, обширнее. Очень приятно видеть таких талантливых людей  в нашем городе, что есть такая возможность детям показать себя, родителям посмотреть, увидеть результаты, порадовать. На самом деле, это очень большой праздник для нашего города».

Напомним, фестиваль «Будущее начинается с прекрасного» проходит при поддержке Культурного центра Елены Образцовой, город Санкт-Петербург, и Волгоградского государственного института культуры и искусства. Воспитанники центра и музыкального вуза активно участвуют в гала-концертах волгоградского фестиваля.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.