В Волгограде состоялось перенесение мощей священномученика Николая Попова из Свято-Духовского монастыря в стены кафедрального собора Александра Невского, где ковчег с ними будет доступен для всеобщего поклонения и почитания. Крестный ход с мощами святого прошел по улицам города после всенощного бдения. Память священномученника Николая бережно хранится среди волгоградского духовенства и православных жителей региона. 

ОЛЕГ ИВАЩЕНКО, ПОМОЩНИК НАСТОЯТЕЛЯ СОБОРА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО: «В 2006 году решением Священного Синода Русской православной церкви он был причислен к лику святых. И тут же была создана комиссия по обретению мощей. Его действительно святые мощи чудным образом обрели, и он нашел временный покой в стенах Свято-Духовского мужского монастыря с 2006 года по сегодняшний день».

Настоятель Иоанно-Богословской церкви хутора Верхнегнутова Николай Попов продолжал исполнять свои обязанности и после установления советской власти. В 1919 году священник был арестован и казнен по приговору местного ревкома. Православные христиане почитают священномученика Николая как помощника и заступника во многих делах. 

МАРИНА ШЕЛЕСТ, ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА: «В его житие я читала, что он из хутора Верхне-Гнутово. Учился и хотел стать агрономом, но потом увидел свой жизненный путь именно в священническом служении и много чудес было в его жизни, и теперь эти чудеса продолжаются».

Крестный ход собрал несколько сотен жителей не только Волгограда, но и всей области. Так, Анна Закирова приехала с семьей из Ольховского района, чтобы принять участие в торжественной церемонии и приложиться к святым мощам. 

АННА ЗАКИРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ОЛЬХОВСКОГО РАЙОНА: «Мы приехали на великие торжества, посвященные перенесению мощей Николая Попова, священномученика, о котором знаем с 2006 года, ему молимся, и очень рады, что присутствуем на таком великом торжестве». 

Дата перенесения мощей будет внесена в церковный календарь памятных дней и станет праздником для всех православных волгоградцев.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.