В Центре семейного образования «Русская классическая школа» Волгоградской епархии состоялся семинар для учителей Центрального района областного центра. Мероприятие прошло в рамках старта нового сезона «Методической школы молодого педагога».

МАРИНА ДЕМИНА, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ЛИЦЕЯ №5 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА: 

«Я считаю, очень важно посещать молодым педагогам данные мероприятия, так как я четыре года назад была самым молодым педагогом и участвовала непосредственно в данном мероприятии. Мне очень помог опыт коллег, которые уже работают несколько лет в данной сфере. Я посещала совместные семинары, я посещала открытые уроки». 

Этот сезон – уже четвертый по счету. Организатором мероприятия является Всероссийская методическая школа «ДОН» под руководством директора лицея №5 Ларисы Тропкиной.

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №5 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА, ДЕПУТАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: 

«Сегодня востребованность методической помощи и молодым педагогам, да и не только, потому что наука не стоит на месте. Все движется, все изменяется. Нужно искать новые подходы к обучению. Молодые педагоги и сразу же после «Школы» о многом рассказывали, что они приобрели. Ну и потом, встречаясь уже где-то на педагогических различных мероприятиях, на форумах, которые проводит профсоюз образования – очень хороший помощник в этом смысле всему образованию. И мы встречались с этими педагогами. Они рассказывали, уже передавали опыт другим о тех находках, которые увидели на «ДОНу».

«Методическая школа молодого педагога» проходит при поддержке «Ассоциации учителей литературы и русского языка», регионального комитета образования, науки и молодежной политики, Волгоградской областной профсоюзной организации образования и Волгоградской городской думы. Соорганизаторами выступают Центральное территориальное управление образованием, Профсоюз образования Центрального района и лицей №5. Помимо молодых педагогов, на торжественном открытии «Школы» присутствовали и почетные гости. В их числе – Татьяна Минина.

ТАТЬЯНА МИНИНА, ДИРЕКТОР ВОЛГОГРАДСКОГО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЦЕНТРА: 

«На базе детско-юношеского центра мы регулярно проводим семинарские занятия по различной направленности. Духовно-нравственные – это приоритет у нас. Патриотическое воспитание начинается с духовно-нравственного». 

После торжественного открытия наступило время мастер-классов. Они были посвящены каллиграфии, психологической поддержке процесса обучения, арифметике, русскому языку и истории. Но первым перед присутствующими выступил победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2016» Евгений Ковалев. Он рассказал о деятельности знаменитого российского педагога Константина Ушинского.  

ЕВГЕНИЙ КОВАЛЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РУССКАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА» ВОЛГОГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ: 

«Это наш великий педагог, основоположник дидактики отечественной. Я рассмотрю его дидактические принципы с позиции современного урока. Насколько его идеи сейчас актуальны. На самом деле они актуальны, потому что в этом была его гениальность, что он опережал свое время». 

По завершении мероприятия участники подвели итоги семинара, обменялись своими соображениями по поводу мастер-классов. Молодые педагоги отметили, насколько полезным для них был подобный опыт. Игорь Ячменев, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».