12-й год подряд библиотеки Волгограда становятся участниками всероссийской акции «Библионочь». В эту субботу главным центром притяжения для жителей города стала областная библиотека имени Горького. На четырех ее этажах открылись несколько десятков площадок, способных заинтересовать как взрослых, так и детей. Только по приблизительным подсчетам «Библионочь» в Горьковке посетили порядка 3,5 тысяч человек. Изюминкой вечера стало литературное дефиле, на котором ожили прекрасные героини отечественной и зарубежной классики. 

В этот вечер целый этаж библиотеки стал настоящим царством мастеров. Своими секретами с гостями Библионочи поделились умельцы в самых разных областях — от точечной росписи до вышивания. Так, Наталья Рыкова рассказала и показала детям и взрослым, как своими руками сделать себе уникальный браслет, единственные в своем роде серьги и другие украшения. 

НАТАЛЬЯ РЫКОВА, ОРГАНИЗАТОР МАСТЕР-КЛАССА: «Украшениями занимаюсь более 15 лет, училась от таких же мастеров, от канадцев, которые мне объясняли на ломаном русском, как это все. Но любовь к украшениям и к творчеству мне позволила все-таки их понимать». 

Показали участникам мастер-классов и как освоить сложное и тонкое искусство вышивания крестиком. Мастерица Алиса Головкова признается, освоить первые самые простые схемы не так уж и трудно, а дальше это увлечение превращается в самый настоящий смысл жизни. 

АЛИСА ГОЛОВКОВА, ОРГАНИЗАТОР МАСТЕР-КЛАССА: «Детям на мастер-классах мы показываем самое простое — сердечки, которые состоят из 10-15 крестиков. Этого достаточно, чтобы ребенок мог научиться именно технике крестика, а дальше уже схемы он может купить в любом магазине хобби и после этого вышивать свои первые маленькие картины». 

Не обошлось в этот вечер и без литературных викторин, квестов и творческих заданий. Каждый гость библиотеки получал специальный маршрутный лист, задания которого необходимо было выполнить. А для этого требовалась смекалка, эрудиция и, разумеется, изрядная начитанность. 

ОКСАНА, ГОСТЬЯ «БИБЛИОНОЧИ»: «По четырем этажам пришлось побегать, поучаствовать в конкурсах, поучаствовала, не все с первого раза, но мне понравилось». 

На целый вечер Горьковка превратилась не просто в хранилище книг, где можно посидеть в тишине с томиком любимого писателя, а в настоящее креативное пространство, каждый гость которого прекрасно знает, чтение может быть захватывающим приключением, а в библиотеке всегда найдется место творческим конкурсам, мастер-классам и концертам. 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.