В ночь с 21 на 22 июня в Волгограде состоялась памятная акция «Завтра была война», приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны. Именно в 4 часа утра 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. В акции на Мамаевом кургане приняли участие свыше двух с половиной тысяч человек. В их числе – губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители силовых ведомств региона, органов власти, делегаты молодежного фестиваля #ТриЧетыре, гости из различных российских регионов и зарубежных стран. Среди прочих в акции принял участие и общественник из США Дуглас Эндрю Литтлтон.

ДУГЛАС ЭНДРЮ ЛИТТЛТОН, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ (США): 

«Я хочу быть частью истории в этом невероятном городе, который нацисты уничтожили, но сами оказались уничтоженными Советской Армией. И этот монумент, посвященный всем мужчинам и женщинам, которые отдали свои жизни в 1942 и 1943 годах — это невероятно для меня, как американца, ведь мы потеряли далеко не так много солдат, как Россия, Советский Союз». 

Эта поездка для Дугласа Литтлтона — первое знакомство с легендарным городом-героем, о котором прежде он только слышал от своей супруги, американки русского происхождения.

ДУГЛАС ЭНДРЮ ЛИТТЛТОН, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ (США): 

«Для меня люди, которые отдали свои жизни в этом городе за свою родину — те, кого я всегда буду помнить. Я знал об этом до того, как прибыл в Сталинград, но сейчас я знаю гораздо больше, побывав здесь лично, и это то, что будет со мной на всю оставшуюся жизнь. И я желаю всего самого лучшего Сталинграду и его людям и всей России в целом». 

В ходе мероприятия жители и гости региона смогли увидеть масштабную видеоинсталляцию, которая сопровождалась музыкальными композициями. На сцене выступили солисты Царицынской оперы, Волгоградской филармонии и ансамбля МВД. После концерта участники акции с зажженными свечами прошли от подножия Мамаева кургана к монументу «Родина-мать зовет!». В Зале воинской славы состоялось возложение цветов и венков в память о павших героях Великой Отечественной войны. Напомним, акция «Завтра была война» проводится ежегодно по всей России с 2014 года. Игорь Ячменев. Ксения Колоскова. Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».