Знание правил дорожного движения и умение применять их на практике, знакомство с азами первой медицинской помощи, фигурное вождение велосипеда и преодоление на нем полосы препятствий и автогородка — вот лишь некоторые этапы областного конкурса «Безопасное колесо». Соревнования среди школьных отрядов ЮИД — юных инспекторов дорожного движения — прошли на базе школы №140 в Советском районе Волгограда. На них съехались 18 команд со всего региона. 

АНТОН ФЕДОТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БДД УГИБДД ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Главная задача проекта «Безопасное колесо» - соревновательный процесс между юидовцами с целью повышения уровня знаний самих детей. Сам проект ЮИД — это общероссийское объединение, в которое вовлекается подрастающее поколение, и здесь целью становится именно воспитание детей в рамках безопасного поведения на дорогах и так называемый отложенный эффект, когда дети уже сами вырастут и смогут эти знания по безопасности дорожного движения передавать своим детям»

Среди жюри традиционно — сотрудники Госавтоинспекции, а сам конкурс в этом году приурочен к праздничной дате. Организация юных инспекторов дорожного движения отмечает свой полувековой юбилей. За 50 лет в его рядах побывали несколько поколений школьников. 

ОКСАНА ПАХНУТОВА, НАСТАВНИК ЮИД В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «ЮИДовскому движению 50 лет. 50 лет оно начинало существование. На сегодняшний день в нашей области более 10 тысяч участников этого движения. Я считаю, что это очень большая цифра, и с каждым годом в наших рядах становится все больше и больше». 

Финальным испытанием соревнований стал творческий конкурс, на котором задачей юидовцев было как можно интереснее и креативнее рассказать о правилах дорожного движения. Для ребят ЮИД — это уже не просто увлечение, а важная часть жизни. 

ДАРЬЯ ДЕНИСОВА, УЧЕНИЦА МОУ СШ №140: «Это мне помогает в жизни, например, чтобы не попасть в какую-нибудь аварию, соблюдать правила дорожного движения и просто научилась кататься на велосипеде. Вообще я сама захотела заниматься ЮИДом, мне это очень понравилось. Я готовлюсь на всероссийский конкурс «Безопасное колесо». А также я была на форуме «Я выбираю ЮИД» в Москве». 

По итогам конкурса первое место одержала команда-хозяйка площадки — отряд средней школы №140. Второе место заняли школьники Еланского района. Почетное третье место получили юидовцы из Жирновского района Волгоградской области.

Ксения Колоскова, фото — пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области.