В преддверие всемирного женского дня в Волгограде представили книгу воспоминаний «Женщины-ангелы Сталинградской победы». Материалом для нее послужили воспоминания очевидцев тех страшных дней, в первую очередь детей Сталинграда. Идея создания этого сборника возникла достаточно давно, а подборка материалов велась порядка пяти лет. 

ГАЛИНА ЕГОРОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ СТАЛИНГРАДА»: «Источники были разные. Подключились краеведы, такие, как Елена Филонич, по Кировскому району очень интересные материалы, которые ни разу не публиковались, в этой книге находятся. Также мы взяли очень редкие вещи, такие как домашние книг, например, Евгении Петровны Жоровой, обратите потом на них внимание. Ее книга была семейная, в количестве 50 экземпляров. У нас один такой есть, но там уникальные совершенно воспоминания о том, что здесь было». 

Эти материалы посвящены тихому и по большей части незаметному подвигу женщин, которые в дни Сталинградской битвы отдавали все свои силы, чтобы уберечь детей, помочь раненным бойцам и защитникам города, а после — поднять разрушенный Сталинград из руин. 

АЛЕКСЕЙ ЦИГУЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ СТАЛИНГРАДА»: «Как мы могли выжить 200 дней и ночей в блиндаже, в сырости, в темноте, вместе с защитниками нашего города. И сам себе отвечаю: благодаря беззаветной любви матери, которая не знала ни отдыха, ни сна. Цигулева Федосья Алексеевна, мать-героиня». 

Издание станет частью коллекции волгоградских музеев, войдет в фонд библиотек и учебных заведений.

Ксения Колоскова, фото — РИАЦ.