200 образовательных организаций Волгограда представили свои достижения и разработки на выставке в рамках форума «Образование – 2023». Площадку посетил и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он ознакомился с изобретениями, пообщался с ребятами и написал для них напутствие: «Только вперед!»

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы должны формировать уже будущее. И эта задача очень сложная, потому что она должна опираться непосредственно как на экономику сегодняшнего дня, так и на экономику будущего. А какой она будет экономика будущего? Как она будет связана с IT-технологиями? Как и в каком объеме будет применяться искусственный интеллект. Сегодня мы должны это спрогнозировать и уже сегодня готовить непосредственно в наших учебных заведениях – высшего, среднеспециального образования, в школах, даже в детских садах. Уже формировать определенные навыки у ребенка, молодого человека, чтобы реализовать его возможности в будущем».

В свою очередь, администрация Волгоградской области также пытается внедрить в работу цифровые технологии и даже решает вопрос о создании органа, который контролировал бы такого рода деятельность.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Считаю важным, и не секрет, мы над этим сегодня работаем, чтобы в рамках такой работы на территории Волгоградской области создать структуру, назовем ее Совет по стратегическому развитию Волгоградской области, наставниками которого, на мой взгляд, должны стать ученые, имеющие общероссийское, мировое признание, непосредственно доказавшие свою эффективность как в научной среде, так и в профессиональной среде».

Отметим, по 24 марта включительно каждый желающий может посетить выставку на стадионе «Волгоград Арена» и узнать о разработках юных волгоградских ученых.

Анжела Умбетова, при поддержке аппарата губернатора Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».