Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в рамках форума «Образование-2023» провел выездное совещание с ведущими представителями педагогического сообщества региона. В работе приняли участие Народный учитель России, Герой Труда Юрий Лепехин, Народный учитель России Нина Бударина, «Лучший Воспитатель России 2022 года» Юлия Доронина. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Волгоградскую педагогическую школу всегда и во все времена отличали и отличают высокий профессионализм, верность традициям, передовой уровень мастерства и новаторства, особое внимание процессам воспитания и в целом ответственности за будущее России». 

Глава региона поблагодарил педагогов за их труд, высокий профессионализм и верность делу своей жизни. Особое внимание в ходе встречи было уделено инициативе создания Совета по стратегическому развитию Волгоградской области, куда войдут ведущие представители научной школы региона и специалисты-практики. Также речь шла и о систематизации передового педагогического опыта. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сделаны очень серьезные шаги по синхронизации системы высшего образования, средне-специального, школы, сейчас нам необходимо еще заниматься детскими садиками. Эта задача для нас очень важна. И в качестве одной из тем сегодняшнего обсуждения я предлагаю собрать и систематизировать лучшие региональные практики и опыт наставничества в сфере единого сборника с возможностью электронного доступа к нему для изучения и широкого использования». 

Андрей Бочаров также отметил, что в регионе продолжается активная работа по модернизации инфраструктуры сферы образования, в том числе строительство новых школ и реконструкция существующих. Внедряются передовые форматы обучения с применением высоких технологий. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Никогда никакой искусственный интеллект, никакие айти-технологии не заменят человека. Не заменят преподавателя, учителя и наставника. Этого никогда не произойдет, это надо понимать. Но то, что искусственный интеллект, современные технологии могут и должны стать хорошим помощником наставнику, учителю, преподавателю, воспитателю, родителям — это так». 

Также в рамках 10-летней комплексной программы развития Волгограда предусмотрено создание межуниверситетского кампуса, где смогут жить, учиться и заниматься социальными и творческими проектами студенты со всего региона.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.