В Краснооктябрьском районе начал свою работу Волгоградский областной центр поддержки участников специальной операции и членов их семей. Эта площадка будет координировать действия всех служб для оказания всей необходимой своевременной помощи участникам СВО и их близким. Новый центр осмотрел глава региона Андрей Бочаров. Губернатор отметил, что этой только первый шаг. В течение трех лет главной задачей станет создание многопрофильного центра, который будет заниматься не только социальной и психологической, но и медицинской реабилитацией. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «А для этого мы с вами должны уже сегодня планировать  всю службу реабилитации — социальной и медицинской — людей, которые участвовали в боевых действиях, и членов их семей. И в целом семей Волгоградской области. У них должны быть такие возможности. И это очень важно. Ничего подобного у нас на территории никогда не было. Но это мы должны создать. И времени у нас для этого совсем немного». 

На сегодняшний день в задачи уже созданного центра будет входить содействие в поисках работы, получении дополнительного образования, оказание юридической и психологической помощи. В помещении, расположенном по адресу улица Таращанцев, 1А предусмотрено разделение на функциональный зоны и адресный подход к оказанию поддержки. 

АННА КОРЧАГИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Работать здесь, в этом центре, будут специалисты различных ведомств в режиме постоянного оказания помощи. Когда человек может прийти и сразу получить поддержку, оформить услуги, получить консультацию. От начала проблемы до завершения ее здесь, на месте. Здесь будут работать представители ЦЗН, социального фонда, центра социальной защиты населения». 

Особое внимание в центре будет уделяться психологической поддержке не только военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО, но и семей тех, чьи близкие на сегодняшний день выполняют боевые задачи. 

АННА КОРЧАГИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здесь работают очень квалифицированные психологи клинические, семейные, которые прошли обучение в центрах МЧС для того, чтобы очень быстро и главное в нужный момент подключиться к проблемам семьи. Чтобы получить эту помощь семья могла на самых ранних этапах, когда возникают проблемы. Здесь возможно обращение семей участников СВО и группой, всей семьей, когда есть проблемы с родителями, проблемы взаимопонимания с детьми». 

Напомним, Волгоградская область одной из первых подключилась к созданию комплексной программы поддержки участников СВО и членов их семей. В регионе продолжает действовать целый ряд мер, разработанных с учетом мнения родных и близких бойцов, ветеранов и общественности.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.