В музее-заповеднике «Сталинградская битва» начала свою работу выставка, объединившая более сотни уникальных предметов, присланных в подарок Иосифу Сталину в год его юбилея в 1949-м году. 70-летие Верховного Главнокомандующего стало для мирового сообщества еще и поводом выразить глубочайшую признательность руководителю страны и подлинное восхищение советским народом, выстоявшим против немецко-фашистских захватчиков. Определенную часть экспонатов выставки представляют предметы, хранящиеся в фонде музея-заповедника «Сталинградская битва». 

АЛЕКСЕЙ ДЕМЕНТЬЕВ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА»: «В музее нашем огромная коллекция посвящена именно этой тематике, и в этом году мы хотели показать отношение стран мира, их руководителей, отдельных политических деятелей, деятелей искусства, культуры, которые с разных уголков мира в тот момент признавали без всяких искажений истории, без перекосов, признавали роль советского солдата в победе в Великой Отечественной войне и естественно главе государства преподносили уникальные произведения искусства». 

В год юбилея Сталина на его имя со всех уголков мира были присланы десятки тысяч подарков. Несколько лет они экспонировались в залах московских музеев, в том числе в Государственном музее современной истории России, который в те времена носил имя Музей Революции. На открывшейся в панораме выставке представлены экспонаты из фондов сразу четырех крупнейших музеев. 

МАРИЯ АУШЕВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ: «Нашего музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного Исторического музея, музеев Московского Кремля и основная часть подарков предоставлена нам Государственным музеем современной истории России. Стоит отметить, что в этом музее хранилась большая часть подарков Сталину, которая была ему передана к 70-летнему юбилею в 49-м году. На имя Сталина пришло более 30 тысяч подарков, а также порядка миллиона писем и открыток». 

Среди наиболее примечательных экспонатов — затейливые письменные приборы, оружие, золотая пластина с выгравированным на ней посланием Иосифу Сталину от монгольского народа. Также здесь представлен парадный маршальский мундир главкома из фондов Государственного исторического музея. Увидеть все эти уникальные предметы можно до 16 июля.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.