В Волгограде сотрудники полиции вместе с работниками риэлторских агентств обсудили актуальные вопросы противодействия мошенникам. Полицейские отмечают, с начала года на территории региона зарегистрировано почти 9 тысяч телефонных мошенничеств. Аферисты под видом брокеров, сотрудников банка или полицейских убеждают граждан перевести деньги на «безопасный» счет, взять кредит или провести иную сомнительную манипуляцию с финансами. Однако, сотрудники полиции выявили и новую преступную схему. 

МАКСИМ АНАНЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «После того, как этот этап пройден, то есть мошенник видит, что потерпевший идет у него на поводу, выполняет все его указания, находится от него в полной психологической зависимости, после этого идет в ход уже недвижимость, которую имеет потерпевший. У него интересуются, есть ли у него квартира». 

Потерпевшему сообщают, что его квартиру пытаются продать по фиктивной доверенности. После этого мошенники направляют жертву в риэлторское агентство, чтобы оформить псевдо фиктивную, но в реальности настоящую сделку по продаже недвижимости. Полученные за это деньги злоумышленники также заставляют перевести на их счет. 

МАКСИМ АНАНЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Идет психологическое запугивание жертвы. Их предупреждают о неразглашении, то есть если вы зададите вопрос, они вам не ответят напрямую. Но человек постоянно будет смотреть в телефон, потому что он ждет каких-то указаний, либо он постоянно разговаривает по телефону — тоже получает указания. То есть эти признаки в первую очередь должны навести вас на то, что человек находится под воздействием». 

В ходе беседы участники детально разобрали уже известные факты продажи жилья под влиянием мошенников и обсудили возможные меры по своевременному обнаружению признаков принуждения в действиях собственников. Напомним, в этом году полицейскими уже отмечено 4 подобных случая.  

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.