Новое время диктует новые правила поведения, которые родители должны донести до своих детей. В первую очередь, это касается безопасного пребывания ребенка в сети Интернет. Согласно печальной статистике, во всемирной паутине ребенок может как стать жертвой кибер-преступления, так и сам совершить противоправное деяние. Особенно, если его пребывание в Интернете не контролируется взрослыми. Этой теме был посвящен круглый стол с участием представителей правоохранительных органов, сферы цифровой безопасности и психологов. 

СТАНИСЛАВ МИТЯЕВ, ПРОКУРОР ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРОКУРАТУРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Анализ уголовных дел говорит о том, что родители зачастую недосматривают, чем занимаются дети, какие установлены у них приложения в их мобильных телефонах. Например, 10 лет — уже заводят себе аккаунты на сайте знакомств, где легко обмануть программу, поставив свой возраст — 18 лет есть и допуск есть к сайту». 

Особое внимание специалисты требуют уделять группам и сайтам, которые посещает ребенок, а также сообщениям от незнакомых людей. Противостоять психологическому давлению и сопротивляться манипуляциям злоумышленников не всегда способен даже взрослый, не говоря о ребенке или подростке. Чтобы обезопасить детей, необходимо в первую очередь следовать простой инструкции. 

АЛЕКСАНДР АБРАМОВ, СОТРУДНИК АППАРАТА АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Всем гражданам важно быть бдительными, не верить звонкам и сообщениям, в особенности, от незнакомцев. Не выполнять их требования. Здесь первая практическая рекомендация. В обязательном порядке в мессенджерах ребенка ограничить доступ посторонних звонков и сообщений. Это легко делается в настройках мессенджера. В том числе, как рекомендация, закрыть интернет-страницу, потому что злоумышленники и кураторы, прежде, чем написать потенциальной жертве, составляют социально-психологический портрет».  

Большое значение имеет также поддержание доверительных отношений с ребенком, внимание к его повседневным заботам, поведению и настроению. Резкая смена имиджа, увлечений или стиля общения — это тревожный звонок. 

ПОЛИНА КУЧЕГАШЕВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ ПСИХОЛОГ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Формирование базового доверия к миру происходит с момента рождения. Ребенок доверяет родителям. И если ребенок доверяет родителям, то в подростковом возрасте у каждого родителя есть вход в аккаунт ребенка. И в группу он вхож. А когда все зашифровано, мы спохватываемся «Как же так? Она такая хорошая девочка. Она учится очень хорошо». И вдруг мы ее находим в сетях «Боже мой, что там ребенок пишет». 

Специалисты советуют родителям как можно чаще беседовать с детьми об угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете. Рассказывать о правилах безопасного поведения, и в экстренном случае ребенок должен быть уверен, что сможет рассказать обо всем родителям и получить от них помощь и поддержку.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.