Большой гала-концерт лауреатов музыкального фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного» состоялся на сцене Волгоградской филармонии. Этот фестиваль проводится в регионе уже в 6-й раз, и за все годы участие в нем приняли порядка 600 ребят, 200 из которых стали лауреатами. 

СТАНИСЛАВ МАЛЫХ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА КУЛЬТУРЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень приятно, что площадка фестиваля становится не только сценой, куда наши дети выходят, чтобы показать свое мастерство, но и наша площадка становится хорошей платформой для обмена опытом, чтобы педагоги пообщались, посмотрели, для того, чтобы перенимали опыт».

В этом году возможность выйти на главную сцену Волгоградской области получили более 60 воспитанников детских музыкальных школ и школ искусств не только Волгограда, но и области. Юные музыканты исполнили классические произведения отечественных и зарубежных композиторов. 

ЮЛИЯ КУРАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ «БУДУШЕЕ НАЧИНАЕТСЯ С ПРЕКРАСНОГО»: «Наши ребята не просто становятся победителями — они получают уникальную возможность выйти на большую сцену и выступить с профессиональными коллективами Волгоградской Филармонии. Это прежде всего Волгоградский академический симфонический оркестр и оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина». 

За плечами у каждого из ребят — долгая и тщательная подготовка. Так, юная флейтистка Ирина Черноярова из Суровикино принимает участие в конкурсе уже не первый раз. 

ИРИНА ЧЕРНОЯРОВА, ЛАУРЕАТ КОНКУРСА: «Конечно, это достаточно сложный и трудный процесс, я разбираю произведение, мы с моим преподавателем его слушаем, разбираем какие-то точные моменты, уточняем, чтобы потом это был хороший точный результат». 

Для ребят фестиваль — это не только возможность показать свои силы, но и большой стимул для дальнейшего развития в выбранном творческом направлении. 

ЕЛЕНА СТОРОЖЕНКО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДШИ, Г. СУРОВИКИНО: «Конкурсы помогают нам развиваться, двигаться вперед, и это очень важно. Особенно, игра с оркестром — либо с народным, либо с симфоническим. Филармония поддерживает всегда детей, которые приходят сюда». 

13 мая на сцене филармонии состоится второй гала-концерт, на котором в сопровождении оркестра русских народных инструментов выступят юные инструменталисты и вокалисты.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.