В Волгограде стартовал межрегиональный форум «Медицина и здравоохранение». Площадкой мероприятия выступил стадион «Волгоград Арена». В рамках форума запланированы свыше 20 профессиональных мероприятий, а также областной чемпионат по оказанию первой медицинской помощи. Свою продукцию здесь представляют более 80 российских компаний.

ТАТЬЯНА КАРЯКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ КОММУНИКАЦИОННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОЕКТОВ ВРЦОЗ И МП: 

«Локация нашего павильона представляет информационно-пропагандистский материал, который разрабатывается специалистами нашего центра. Это различные листовки, буклеты профилактической направленности. Помимо профилактической, пропагандистской продукции, здесь мы представляем фрагменты экспозиции Музея здравоохранения Волгоградской области. Это разные периоды. Начало, военный период. И представлены фотографии, инструменты тех годов, каким пользовались врачи в то время». 

У посетителей форума есть возможность бесплатно сделать экспресс-анализ крови на сахар, УЗИ и кардиограмму, получить рекомендации по поддержанию здоровья и профилактике заболеваний. Также в программе масштабного мероприятия – научно-практические конференции, мастер-классы, консультации и открытые тренировки.

ЕЛЕНА СЫТНИК, ЗАВЕДУЮЩАЯ УМЦ «ШКОЛЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ» КССМП: 

«Здесь фрагмент нашей работы по приемам обучения первой помощи. Здесь мы показываем, как реанимировать человека. Если он находится без признаков жизни и у него остановилось сердце. Эти манекены – для удаления инородного тела из дыхательных путей. Первая помощь – это те простые мероприятия, которые каждый человек может сделать. Сам себе оказать помощь, когда он оказался в сложной ситуации. Либо травму получил, либо заболел. Либо оказывает помощь рядом оказавшийся человек в силу сложившейся ситуации». 

Организаторами мероприятия являются администрация Волгоградской области, региональный комитет здравоохранения, а также медицинский университет. Работа форума продлится три дня. Игорь Ячменев. Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».