По древней традиции масленичная неделя на Руси — это время, когда можно полакомиться блинами, сходить в гости к родным и друзьям, поучаствовать в народных забавах. С главными обычаями этой яркой и веселой недели иностранных студентов познакомили сотрудники Информационно-экологического центра Волгоградской областной библиотеки имени Горького. 

АНАСТАСИЯ ГОЛОВАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ВОУНБ ИМ. М. ГОРЬКОГО : «Для ребят мы подготовили очень насыщенную и интересную программу. Мы пели песни, пробовали играть в бубен, перетягивали канаты, была блинная эстафета. Это мероприятие не последнее, потому что мы знакомим студентов с нашими традициями. У нас уже была встреча — мы отмечали День каши. Сейчас у нас Масленица. И еще будем продолжать знакомить студентов с русскими традиционными праздниками». 

Ребятам рассказали, откуда пошел обычай сжигать на Масленицу чучело, почему обязательно печь блины, что означает каждый день масленичной недели и много других интересных фактов. И, конечно же, не обошлось без главного угощения — блинов.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба Волгоградской областной научной библиотеки имени Горького.