«Памяти павших будьте достойны» - уже много десятилетий это девиз волгоградского Поста №1 — родоначальника постовского движения во всем Советском Союзе. В этом году такое название носит и масштабная патриотическая экспедиция. Более сотни крымских школьников заступили на Вахту Памяти поколений в городах-героях Севастополе и Волгограде. 

ЕВГЕНИЙ КОСТЫЛЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РОО ВПВ «ПОСТОВОЕ ДВИЖЕНИЕ КРЫМА»: «Сегодняшние гости Волгограда — это победители нашего регионального конкурса «Вахта памяти поколений». Это школы Ялты, школы Симферополя, школы Кировского, школы Первомайска. Соответственно еще в делегации находятся ребята, которые стали призерами героико-мемориальных работ, которыми они поделятся сегодня на мини-форуме в городе-герое Волгограде». 

Постовское движение в Крыму было возобновлено в 2020 году после долгого перерыва. Вахты памяти у военных мемориалов открылись во всех 25 муниципалитетах полуострова. Более 7 тысяч школьников дважды в году — весной и осенью — заступают в почетный караул. Однако волгоградский Пост №1 имеет особое значение. Он — точка отсчета и образец для подражания, нести вахту здесь — большая часть и огромная ответственность. 

ЛЮБОВЬ ГЛЫЖКО, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА «ПОСТ №1»: «То, что мы первые, это почетно, но это большая ответственность, потому что на волгоградский пост всегда смотрят, равняются, смотрят, а что у нас нового появилось. Чем мы еще могли бы поделиться с нашим опытом и, конечно, нам интересен и опыт работы других постов, потому что иной раз мы смотрим, какие ритуалы появились новые, может быть нам что-то добавить, потому что мы не стоим тоже на месте и готовы принимать что-то новое. Дружба всегда была, есть и будет». 

Для самих постовцев такие масштабные встречи с ребятами из других городов России — это отличная возможность поделиться опытом, лучше изучить историю и завести новых друзей. Символично и то, что почетный караул у Вечного огня ребята несли вместе — волгоградцы и крымчане. 

ЕГОР ШАЛЫГИН, НАЧАЛЬНИК ПОЧЕТНОГО КАРАУЛА ПОСТА №1 ОТ ШКОЛЫ №55: «Естественно, первое, что хочется сделать, это обменяться опытом. То, как они подготавливают постовцев к заступлению, то, как они знают свою историю поста. У нас постовцы все знают историю своего Поста. Можете любого спросить, они вам наизусть все ответят». 

Среди крымских гостей много ребят из городов, чья история тесно связана с Великой Отечественной войной. Так, Александр Семенчук — начальник почетного караула одной из школ Ялты. Ребята несут вахту памяти у Вечного огня два раза в году — весной и осенью. Чтобы стать постовцем — мало простого желания. Необходимо долго и упорно тренировать ритуальный шаг, следить за отмашкой рук, оттачивать синхронность. Кроме того, для заступления на волгоградский Пост ялтинцам пришлось немного изменить свой привычный ритуал. 

АЛЕКСАНДР СЕМЕНЧУК, КОМАНДИР ЮНАРМЕЙСКОГО ОТРЯДА «ГРОМ», Г. ЯЛТА: «Были тренировки, мы готовились. Неизвестное место, нам сказали, у нас 5 минут есть поработать, мы подготовились и хорошо выступили. Ощущения я просто не могу передать, мне очень приятно, что нас сюда пригласили, то, что мы выставились, я благодарен всем организаторам и надеюсь, я еще сюда приеду». 

В рамках экспедиции постовцы проводили исторические форумы, рассказывали о неизвестных эпизодах военной истории Крыма, посещали памятные места. В первую очередь в Волгограде — это главная высота России. Для Александра это уже не первое посещение города на Волге и Мамаева кургана, но эмоции каждый раз непередаваемые. 

АЛЕКСАНДР СЕМЕНЧУК, КОМАНДИР ЮНАРМЕЙСКОГО ОТРЯДА «ГРОМ», Г. ЯЛТА: «На Мамаевом кургане были, в том году тоже, экскурсия была, прямо до слез. Сейчас тоже стоял, слезы накатывали, как прекрасно почетный караул выставлялся, всех до сердца, всем понравилось». 

Добрая традиция дружбы волгоградских постовцев с ребятами из других регионов не прерывалась никогда и впредь воспитанники первого в стране юнармейского поста будут как принимать гостей у себя, так и отправляться в экспедиции в другие города России.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.