День Победы вместе с жителями города-героя отмечала и делегация из Донецкой народной республики. Среди гостей города на Волге — более 40 студентов высших учебных заведений ДНР, которые выполняли боевые задачи в зоне специальной военной операции. Поездку ребятам организовали Донецкая республиканская и Волгоградская областная организации Общероссийского профсоюза образования.
 
ЛАРИСА КОЧЕРГИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ОБРАЗОВАНИЯ: «Мы очень рады, что у нас получилось это мероприятие. Мы готовились к нему почти 2 месяца, когда к нам обратилась председатель профсоюза образования ДНР Горшкова Ася Семеновна, когда сказала, что она хотела бы поддержать студентов-фронтовиков в их поездке именно в наш легендарный город и именно в эти даты — с 7 по 9 мая». 

В высших учебных заведениях Донбасса работе со студентами, принимавшими участие в СВО и получившими статус ветеранов боевых действий, уделяется особое внимание. Ребятам помогают наверстать учебную программу, а также активно содействуют в дальнейшей реабилитации и социализации.
 
ИРИНА ДРОЗД, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СТУДЕНЧЕСКОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ДНР: «Это действительно очень важный сейчас слой работы, это социализация, реабилитация наших студентов демобилизованных. Мы стараемся для них делать все, что мы можем. Профсоюз не остается в стороне и, наверно, наиболее активно помогает именно в социализации обучающихся. Стараемся делать все, что в наших силах». 
 
Так, аспирант Академии управления и государственной службы Артем Рыжов был призван на службу в рамках мобилизации и принимал участие в боевых действиях. Демобилизовавшись, Артем принял решение продолжить дальнейшее обучение.
 
АРТЕМ РЫЖОВ, АСПИРАНТ АКАДЕМИИ УПРАВЛЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ: «Без всяких вопросов мною были сданы мною те пробелы, которые я не успел закрыть за 9 месяцев. Руководство тоже шло навстречу, понимая, что был на службе. А так без проблем все закрыл и сейчас обучаюсь на втором курсе». 
 
Программа долгожданной поездки в город-герой у ребят насыщенная. Делегация ДНР побывала на главной высоте России — Мамаевом кургане, посетила панораму и музей «Память», кафедральный собор и другие знаковые достопримечательности.
 
МИХАИЛ ТРЕТЬЯКОВ, СТУДЕНТ ДОНЕЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Когда прозвучало название города-героя Волгограда, я просто не смог отказаться от такой возможности, от такой чести побывать в этом городе. Почему-то сам город Волгоград показался очень родным. Отчасти если убрать все ужасы войны и разрушения, в чем-то похожи, атмосферой, добротой в людях, может быть». 
 
Важным событием для студентов из Донбасса стала встреча с ребятами, обучающимися в высших учебных заведениях Волгограда. Студенты обменялись впечатлениями и опытом, побеседовали о том, что их волнует — таких разных и одновременно таких похожих. Ярким завершением поездки стало празднование Дня Победы и, конечно же, парад на площади Павших Борцов.

ИЛЬЯ ГЛУШКО, СТУДЕНТ ДОНЕЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Впечатления самые, что ни на есть положительные, я буквально влюбился в этот прекрасный город и очень хотел бы вернуться сюда еще, потому что здесь находится столько достопримечательностей, их можно смотреть часами и наслаждаться просто. Парад Победы просто великолепный, все очень понравилось». 

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.