В Волгоград прибыл ретро-поезд «Воинский эшелон». Областной центр – лишь один из временных пунктов нашего региона, который посетит или уже посетил уникальный железнодорожный состав. Оттого на платформе городского вокзала скопилось огромное число людей, в том числе гостей из других регионов.

ЕЛЕНА ГАЖОС, ЖИТЕЛЬНИЦА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Я приехала на майские праздники в Волгоград, чтобы посмотреть все достопримечательности, которые связаны с Великой Отечественной войной. Вчера были на Мамаевом кургане. Знаете, все-таки вот людей море, прям тысячи людей. И само место. Сразу такие душевные ощущения вызывает. Перекличка эпох той и нынешней. До слез, в общем, там все». 

Ретро-поезд «Воинский эшелон» состоит из платформ, где размещена техника времен Великой Отечественной войны. Среди них – танки, бронеавтомобили, гаубицы и многое другое. Также все желающие могли ознакомиться с музейными экспозициями ретро-поезда, рассказывающими о роли железнодорожников в военные годы. К слову, ретро-поезд довольно громкий. И для встречающих его людей это стало настоящим сюрпризом.

ДЕНИС КАНДИНОВ, ЖИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДА:

«Я закрыл уши и сразу же отпрыгнул назад. Потому что он остановился. А я подумал, что он не будет больше сигналить. А он резко остановился и через минуту примерно начал сигналить дальше». 

РЕНАТ КАНДИНОВ, ЖИТЕЛЬ ВОЛГОГРАДА:

«Решили всей семьей прийти. Жена, дети. Решили посмотреть на этот поезд красивый. Вспомнить наших предков. Как они воевали. Какая была военная техника. То есть посмотреть на это все». 

Помимо самого ретро-поезда, жителей и гостей Волгограда ожидала и насыщенная концертная программа. Вблизи «Воинского эшелона» выступили творческие коллективы с военными песнями. После Волгограда ретро-поезд продолжит свое движение и посетит еще восемь станций нашего региона.

МАШИНИСТ: 

«С Днем Победы!»

Игорь Ячменев. Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград 1».