В РИАЦ состоялась пресс-конференция «Российская промышленность под санкционным давлением». Спикером на мероприятии выступил американский общественник, в прошлом один из руководителей гиганта автомобилестроения своей страны Дуглас Эндрю Литтлтон. Гость прибыл в наш регион для участия в международном форуме общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в ХХI веке».

ДУГЛАС ЭНДРЮ ЛИТТЛТОН, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ (США): 

«В начале экономические санкции нанесли некоторый вред российской экономике, но в долгосрочной перспективе мы уже видим, что Россия смогла начать производство своих собственных промышленных товаров. И как уже говорил Владимир Путин, данная политика обязательно скажется негативно на самих западных странах. В том числе из-за того, что также приносит негативные экономические последствия для них». 

По словам американского гостя, он уже в третий раз посещает Россию. Дугласу Литтлтону очень понравился Волгоград. Накануне он стал участником акции на Мамаевом кургане «Завтра была война». Как считает общественник, американцы в своем большинстве неверно оценивают роль, которую сыграл Советский Союз в разгроме фашистской Германии. Высказался гость и по поводу СВО.

ДУГЛАС ЭНДРЮ ЛИТТЛТОН, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ (США): 

«В моем понимании у Президента Российской Федерации Владимира Путина в основном не было другого выбора, кроме как начать проведение специальной военной операции. На мой взгляд, это случилось уже из-за событий на Майдане на Украине в 2014 году. И также после подписаний Минских соглашений, которые западные страны не собирались соблюдать»

Дуглас Литтлтон не одобряет нынешнюю политику американских властей. По его словам, ситуация в США изменится в лучшую сторону, когда к власти придет Дональд Трамп. Только после этого, резюмировал американский гость, война на Украине завершится, а отношения между Россией и США нормализуются. Игорь Ячменев. Александр Майоров. Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».