«День победы, как он был от нас далек». И с каждым годом становится все дальше, однако память о подвиге поколения победителей бережно хранится в каждой семье, в каждом доме, в каждом городе России. Сегодня город-герой Сталинград вместе со всей страной отмечает 78-ю годовщину победы в Великой Отечественный войны. Поздравления президента России Владимира Путина передал фронтовикам, ветеранам, жителям и гостям Сталинграда глава региона Андрей Бочаров. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Поздравляю вас с Днем Победы. 9 мая 1945 года навеки останется в истории как триумф сплоченности и духовной мощи нашего народа. Торжества мира, добра и справедливости. Наш священный долг бережно хранить память о великом подвиге отцов, дедов и прадедов». 

За Парадом Победы с трибун наблюдают ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители и дети осажденного Сталинграда, участники специальной военной операции. 

ВИКТОР ЗЕНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ «РОССИЙСКОГО СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА»: «Я хочу поздравить всех участников Великой Отечественной войны с этим великим праздником. Для меня эта дата особая, потому что мой папа воевал танкистом здесь, под Сталинградом, в 5-й мотострелковой дивизии, 24-й отдельный танковый батальон дедушка дошел до Берлина. И мы, товарищи, которые прошли Афганистан, понимаем, что такое родина, что такое этот праздник и как это — защитить Отечество». 

В год 80-летия победы советских войск в Сталинградской битве празднование окончательного разгрома немецко-фашистских захватчиков имеет особое значение. Именно в Сталинграде был начат коренной перелом в ходе всей Великой Отечественной войны. 

КОНСТАНТИН ЗАПАТОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ЮВО: «Именно победа советских воинов в Сталинградской битве в феврале 1943 года стала предвестником фашизма в его логове в Берлине в мае 1945 года. Героические традиции воинов-победителей свято чтит и достойно продолжает нынешнее поколение защитников Отечества. Сегодня именно они с честью и достоинством выполняют поставленные задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины». 

По традиции Парад Победы открывают военнослужащие волгоградской роты Почетного караула, которые выносят на площадь Павших Борцов Государственный Флаг России и главную воинскую реликвию — Красное Знамя Победы. В этом году по главной площади города-героя пройдут несколько десятков парадных расчетов — более двух тысяч человек. 

В параде принимают участие военнослужащие волгоградского гарнизона, бойцы Росгвардии, сотрудники Пограничного управления, МВД, УФИН, МЧС и других ведомств, суворовцы и кадеты не только из Волгограда, но также из Санкт-Петербуга, Астрахани, Грозного, Перми и других городов, воспитанники Юнармии и ДОСААФ. Парад военной техники открывает легендарный Т-34, лучший танк Второй мировой войны. За ним по площади Павших Борцов проследовали колонны военной техники 40-х годов и боевые машины современной российской армии. 

К празднованию годовщины победы в Великой Отечественной войне в Сталинград съехались многочисленные делегации из самых разных уголков мира. Так, среди гостей — юные победители исторического конкурса «Великий Сталинград: наша история, наша память». В нем принимали участие знатоки истории из 29 стран. Александра Балбиджока родом из Камеруна, однако в руках у девушки портрет ее прадеда — участника Великой Отечественной войны. 

АЛЕКСАНДРА БАЛБИДЖОКА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА: «Меня эта история поразила. Эта вся история — история Сталинградской битвы. Потому что это один из ключевых моментов, и это город-герой. Мы с вами сейчас находимся в городе-герое. Это место такое священное и, скажу честно, я хотела плакать». 

Связь с городом на Волге прошла и через несколько поколений семьи Тимура Тарасенко, студента из Донецкой народной республики. В Сталинград молодой человек приехал впервые, но он прекрасно знает, на этой земле воевали его прадеды. 

ТИМУР ТАРАСЕНКО, СТУДЕНТ ДОНЕЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Исторической боевой город, который очень похож историей на наш в данный момент. Очень приятно, атмосфера тут будоражит сердца, честно. У вас принимал кто-то участие в Великой Отечественной войне? Два прадедушки, и мне дед мой очень много о них рассказывал и очень просил, чтобы я сюда съездил, посмотрел, вспомнил». 

Празднование Дня Победы продолжается торжественными шествиями, концертами и патриотическими акциями.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.