В областном центре стартовал межрегиональный форум «Медицина и здравоохранение». Площадкой мероприятия стал стадион «Волгоград Арена». Среди прочих свою продукцию на форуме представило и УФСИН по региону.

АЛЕКСЕЙ РЫЧАГОВ, СТАРШИЙ ИНЖЕНЕР ОТДЕЛЕНИЯ МАРКЕТИНГА ОТДЕЛА ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ УФСИН ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«На самом деле здесь представлена наименьшая часть из того, что возможно представить. На производственных мощностях подведомственных учреждений УФСИН по Волгоградской области производится швейная продукция, деревообработка. Ну и мебель на металлокаркасе. В рамках взаимодействия у нас заключены контракты, по которым у нас трудоустроено более трех тысяч человек. Которые, в свою очередь, освоили новые профессии, которые смогут применить, освободившись». 

Ведомство активно сотрудничает с медицинскими организациями региона. Заключено свыше 30 контрактов на поставку мебели, швейной продукции. Ведомство занимается также производством фельдшерско-акушерских пунктов. На базе исправительных учреждений Волгоградской области функционируют профессиональные училища, где осужденные могут приобрести рабочую специальность. Полученная профессия позволяет осужденным зарабатывать в стенах исправительного учреждения, гасить задолженности по исковым обязательствам. При освобождении приобретенные навыки помогают гражданам адаптироваться в обществе как можно скорее. Игорь Ячменев. Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».