Уже не первый год волгоградский лицей №5 имени Юрия Гагарина принимает участие в научных конференциях, в том числе и всероссийского масштаба. Так, доклады лицеистов получили высокие награды на десятой общероссийской научной конференции «Реформаторы и революционеры в русской истории», состоявшейся в Санкт-Петербурге. 

ИРИНА СТЕПАНЧЕНКО, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ, МОУ ЛИЦЕЙ №5 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА: «Выступили очень удачно с интересными работами по конституции тайных обществ XIX столетия. Например, работа Артемия заняла второе место. Были совместные проекты, когда ребята работали в группе. Например, реформа 1864 года вызвала интерес у самих авторов, они для себя открывали новые интересные стороны, как например, Егор сказал «Я очень удивился, что мировые судьи — это нижний ранг судебной системы». 

Преподаватели отмечают, работа была проделана масштабная. На конференцию ребята представили серьезные научные исследования, посвященные различным периодам российской истории и ключевым преобразованиям, которые без преувеличения для своего времени были передовыми. Отдельным испытанием для ребят было выступление со своими докладами перед жюри. 

ЮЛИЯ МИТРОФАНОВА, УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, МОУ ЛИЦЕЙ №5 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА: «Наши выступили отлично. Очень выступления были интересными. Во-первых, все они подготовились отлично, выступали четко, у них были презентации. Кандидаты наук и доктор наук отметили шикарную подготовку, что они не боялись, отвечали на вопросы, хотя цитировали книги, по которым они писали, и они очень хорошо на них реагировали». 

Так, работа ученика 10 класса Артемия Черулева, посвященная сравнительному анализу проектов конституций декабристов Павла Пестеля и Никиты Муравьева, была удостоена на конференции 2 места. 

АРТЕМИЙ ЧЕРУЛЕВ, УЧЕНИК МОУ ЛИЦЕЯ №5 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА: «Очень понравилось работать над своим проектом, над презентацией. Работа вызвала достаточно острую реакцию со стороны жюри, потому что мне было задано достаточно много вопросов, 9, если не ошибаюсь. На все я постарался достаточно подробно ответить, и у меня это получилось».

С дипломом второй степени вернулся из северной столицы и Денис Мирзазянов. Его исследование было посвящено изучению судебной реформы Александра II.  

ДЕНИС МИРЗАЗЯНОВ, УЧЕНИК МОУ ЛИЦЕЯ №5 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА: «Тема моей работы — это судебная реформа 1864 года. Самое яркое впечатление — это само выступление, потому что было достаточно трудно парировать аргументы судьи. Было сложно в целом и саму работу делать, копаться в информации, сравнивать, анализировать что-то. У меня второе место». 

Лицеисты отмечают, работа над собственными проектами, выступление перед многочисленной аудиторией, умение быстро и точно отвечать на вопросы слушателей и жюри — это бесценный опыт, который непременно поможет им в будущим. 

КИРИЛЛ ПЕШЕХОНОВ, УЧЕНИК МОУ ЛИЦЕЯ №5 ИМ. Ю.А. ГАГАРИНА: «Я бы еще поехал в Санкт-Петербург на эту общероссийскую конференцию, очень все было там интересно, все хорошо организовано. Вся эта поездка дала мне новые знакомства, огромный багаж знаний, также дала опыт таких серьезных конференций».
 
Помимо научных выступлений, ребята также посетили музеи Санкт-Петербурга и сумели по-настоящему прикоснуться к тем периодам российской истории, которые до этого изучали только по учебникам.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.