Сотрудники регионального Управления ФСБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по линии борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков выявили и пресекли противоправную деятельность 24-летнего волгоградца, причастного к легализации денег, полученных преступным путем. Установлено, что в 2023 году молодой человек под контролем куратора с Украины, координирующего работу нарколаборатории, расположенной в Волгоградской области, получил в качестве вознаграждения денежные средства. Общая сумма составила более 1 млн 600 тыс рублей в криптовалюте «биткоин».

«Когда мы устроились, через день или два нам скинули сразу по 80 тысяч. Там раз в месяц каждый должен был получать по 160 тысяч, чтобы кушать, жить и все такое. И плюс они скидывали — построить вентиляцию в нарколаборатории, и скидывают, допустим, миллион. С этого миллиона на вентиляцию ушло 200-300 тысяч, а все остальное уходило нам». 

Чтобы придать денежным средствам правомерный вид, волгоградец с помощью одного из интернет-обменников преобразовал криптовалюту в безналичные денежные средства, которые зачислил на банковский счет на свое имя. В дальнейшем деньгами он распорядился по своему усмотрению. 

ВИКТОРИЯ ЯМЩИКОВА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УФСБ РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Следственным отделом УФСБ в отношение мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 174 прим. 1 УК РФ. В настоящее время проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по вскрытию и документированию механизма осуществления преступной деятельности». 

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба УФСБ России по Волгоградской области.