Вопросы пожарной безопасности региона были рассмотрены в ходе оперативного совещания, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Несмотря на то, что отмечается общее снижение количества возгораний, а также погибших и получивших травмы на пожаре людей, ситуация в регионе остается напряженной. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Надо принять и реализовать все возможные меры с целью минимизации количества пожаров и возгораний и снижения случаев гибели людей, нанесения ущерба здоровью жителей и имуществу. В настоящее время на территории Волгоградской области реализуется целый комплекс противопожарных мероприятий, позволяющих удерживать пожароопасную ситуацию под контролем. Сила и средства региональной противопожарной службы переведены на усиленный режим работы». 

Все мероприятия выполняются в соответствии с графиком и с учетом установившейся в регионе сухой и ветреной погоды. В частности, специалисты профильных служб и ведомств ведут профилактику природных пожаров, выявляя и ликвидируя места повышенного риска возникновения возгорания. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Выявляются места скопления горючих отходов и сухого мусора. Ведется расчистка территорий населенных пунктов, обочин дорог, лесных массивов от сухой растительности, в том числе контролируемый отжиг. Учитывая прогноз Гидраметцентра о сохранении на территории Волгоградской области теплой сухой и ветреной погоды, с  1 апреля 2024 в Волгоградской области введен период пожароопасного сезона». 

В этой связи губернатор поставил перед руководителями профильных служб и ведомств целый ряд задач для выполнения во взаимодействии с органами местного самоуправления, региональным Главком МЧС России и другими территориальными подразделениями федеральных структур. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Продолжить постоянный мониторинг пожароопасной обстановки в муниципальных образованиях. В случае необходимости незамедлительно, с применением всех сил и средств реагировать на возгорание. Держать на личном контроле своевременное и в полном объеме проведение комплекса профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, жилых и производственных объектов». 

Также Андрей Бочаров поручил главам муниципалитетов в установленные сроки завершить уборку территорий и усилить профилактическую работу с населением. На регулярной основе будут проводиться контрольные рейды по выявлению и пресечению нарушений, а также патрулирование лесничеств. В мае будут организованы и проведены учебно-методические сборы по пожарной безопасности. Участие в них примут главы муниципальных районов, городских округов и поселений, а также профильных федеральных ведомств и служб.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.