При себе только паспорт, черная гелевая ручка и, конечно же, знания предмета. На входе обязательная проверка на металлорамке и сдача мобильного телефона и других гаджетов. Нет, это не совсем ЕГЭ, однако, процедура, максимально приближенная к реальному государственному экзамену. Волгоградская область присоединилась к ставшей уже традиционной всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». 

ЕЛЕНА ЛОГОЙДО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это дает возможность родителям погрузиться в саму структуру проведения госэкзамена, увидеть ее прозрачность, увидеть все механизмы, начиная с того, как наши дети заходят в пункт проведения экзамена, как их встречает полиция. И включая сами процедурные моменты, когда они пишут работы, работы собираются, работы сканируются. Самое главное для нас, чтобы родители увидели, смогли детей в момент, важный для их решения, их подготовки, уберечь от лишнего волнения». 

Специально для этой акции разработаны сокращенные варианты заданий единого госэкзамена, сформированные на основе реальных контрольно-измерительных материалов. Они позволяют родителям за час ознакомиться с заданиями разных типов, которые ждут одиннадцатиклассников на реальном ЕГЭ. На территории Волгоградской области работают 45 пунктов сдачи, расположенных в каждом муниципалитете. На базе лицея №8 ЕГЭ по истории сдают больше двух десятков родителей выпускников школ Дзержинского района. 

ГАЛИНА ОРЕХОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА: «Сегодня в 8 районах Волгограда работает по одному пункту проведения экзамена для родителей. Мы принимаем участие в такой акции каждый год. Честно скажу, что в первое время было очень сложно, потому что родители боялись, так же, как и дети, принимать участие в подобной акции. Сейчас из года в год у нас родители с желанием приходят, количество родителей увеличивается». 

Перед началом акции все пункты проведения были обследованы кинологами. На входе в обязательном порядке дежурит полиция. Также присутствуют медработник и психолог. Контрольно-измерительные материалы поступают в зашифрованном виде и распечатываются в аудитории в присутствии участников экзамена. Процедура максимально отточенная и прозрачная, в чем родители школьников могут убедиться сами. Так, дочь Ларисы Кошелевой заканчивает в этом году 11-й класс, и сегодня мама пришла, чтобы своими глазами увидеть все этапы сдачи ЕГЭ, а потом успокоить и поддержать дочь и поделиться опытом с другими родителями. 

ЛАРИСА КОШЕЛЕВА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ: «Конечно же страшно, но нужно мне это для того, чтобы почувствовать все переживания, как наши дети будут сдавать ЕГЭ. Посмотреть, ознакомиться подробнее. Хотя нам в школе все рассказывали, на классных собраниях преподаватели доносят все сведения по ЕГЭ, но все-таки хочется почувствовать и посмотреть в живую». 

Напомним, в этом году сдавать ЕГЭ будут более 9 тысяч выпускников 11-х классов. Основной период экзаменационной кампании пройдет с 23 мая по 1 июля.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.