В Волгоградской области продолжается активная и кропотливая работа поисковых отрядов на местах боев Великой Отечественной войны. Так, сотрудники органов внутренних дел — поисковики отрядов «Гвардия» и «Безымянная высота» ведут раскопки концлагеря «Дулаг 205». Лагерь смерти располагался на территории села Алексеевка, ныне это поселок Горьковский Советского района Волгограда. Деятельность концлагеря пришлась на период с сентября 1942 по январь 1943 года. За это время через него прошли более пяти тысяч пленных красноармейцев и мирных жителей. Практически все они погибли от голода, холода, непосильного труда либо были зверски замучены и сброшены в ямы. 

СВЕТЛАНА НИКИТИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ВРМОО «ПОИСК — СТАЛИНГРАД»: «Полностью археологический раскоп невозможно произвести, чтобы идентифицировать. В большинстве случаев они перемешаны — были скинуты, и когда получается наложение грунта разделить каждого бойца невозможно. Попадались дети, попадалась обувь женская в этом же раскопе. Делали из этого вывод, что не только военные, но и мирные жители здесь были замучены». 

За время поисковой экспедиции удалось поднять 30 человек и обнаружить личные вещи узников — посуду, неплохо сохранившуюся обувь, некоторые предметы быта. Особую ценность для поисковиков представляют подписанные вещи. 

«Ложки с инициалами, по которым мы будем стараться работать.  По исторической справке будем пытаться по буквам восстановить. Это не быстрый, конечно, процесс. Быстрее работать с жетоном и с медальоном, но здесь были найдены три медальона, два полностью открытых, а один передан на экспертизу». 

Серьезным подспорьем для установления личности бойца остаются его награды. По выбитому на каждом ордене или медали номеру специалисты устанавливают в архивах имя награжденного и в ряде случаев даже находят родственников. 

АНДРЕЙ АХМЕДОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ПОЛИЦЕЙСКОГО ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «БЕЗЫМЯННАЯ ВЫСОТА»: «На майские праздники я участвовал тоже в мероприятии. Это было на Горной поляне. Мы подняли медаль «За боевые заслуги». Она серебряная, номерная, уже нашли все реквизиты бойца, сейчас пытаемся найти родственников». 

Обнаруженные в ходе вахты останки будут с воинскими почестями перезахоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище 23 августа — в день массированной бомбардировки Сталинграда.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.