Волгоградский государственный технический университет посетил Лев Алферов. Мэтр строительной отрасли пообщался с руководством, преподавателями и студентами вуза. Причем участниками встречи стали представители всех десяти факультетов ВолгГТУ.

ОЛЬГА ПЕСКОВА, ПРОРЕКТОР ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ ВОЛГГТУ: 

«Для нас очень важно, что Лев Александрович наше время встретиться с нашим коллективом, с сотрудниками, со студентами. Потому что, как вы знаете, Волгоградский государственный технический университет еще выпускает строителей. И Лев Александрович поможет ребятам с их дальнейшим будущим, рассказать о возможностях. Тех, которые есть в Волгограде, в нашем регионе и вообще в стране в целом». 

В ходе общения Лев Алферов напомнил присутствующим о том, какой путь становления прошло наше государство. Он подчеркнул, что России на всех этапах развития приходилось бороться за свои интересы. В числе значимых государственных деятелей в отечественной истории мэтр особо выделил Александра Невского.

ЛЕВ АЛФЕРОВ, ПОЧЕТНЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИИ: 

«Вы знаете, мы совсем недавно построили храм Александра Невского. Почему? Он был не только воин великолепный. Вот та же Невская битва показала, что он в бою с мечом в руках воевал не хуже любого воина. Он был великолепным хозяйственником. Он сформировал Новгородское, так скажем, государство до самого севера, до самого Белого моря. Вот такое было влияние Новгородского княжества. И он был великолепный политик. Много сделал движений для того, чтобы сохранить Русь, сохранить веру и сохранить нас с вами». 

В завершении мероприятия студенты задали Льву Алферову интересующие их вопросы. В их числе – был ли Лев Александрович бойцом Российских студенческих отрядов, станет ли Волгоград крупным транспортным узлом.

АЛЕКСАНДР НАВРОЦКИЙ, РЕКТОР ВОЛГГТУ: 

«Встреча с людьми, которые прошли существенный такой жизненный путь. Которые очень уважаемы за то, что они занимались реальным делом. Они крайне важны. Обменяться впечатлениями, мнениями на эти темы. И вот Лев Александрович Алферов. Он как раз является такой знаковой фигурой для коллектива университета. Как мы отметили в начале, он своими руками вместе с руководством вуза создавал один из наших филиалов в городе Камышине». 

Как подытожил мэтр, строительная отрасль Волгоградской области непрерывно развивается. А наш регион является одним из лидеров в этой сфере. Игорь Ячменев, Асатур Авагян. Телеканал «Волгоград 1».