Вопросы авторского права в современном мире крайне актуальны. Нередко мы слышим о судебных процессах, когда, например, тот или иной музыкант считает, что его произведение было украдено другим исполнителем. Авторское право в сфере информационных технологий изучает Дмитрий Владимирович Кожемякин – доцент кафедры финансового и предпринимательского права Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. Сам молодой ученый происходит из семьи юристов и врачей. Но, несмотря на такую родословную, после школы он решил поступить на программиста в Волгоградский индустриальный техникум. Завершив там обучение, далее получил образование юриста в ВолГУ.

ДМИТРИЙ КОЖЕМЯКИН, КАНДИДАТ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК: 

«На третьем курсе мне, честно говоря, стало как-то немножко грустно всем этим заниматься вот по книжкам и учебникам. И я решил подумать о том, как я могу свои знания программирования, информационных технологий, Интернета и юриспруденцию. И вот тогда я впервые там набрел на тему своей кандидатской диссертации по доменным именам, по появлению вот этих новых объектов прав. И вот начиная с третьего курса, я уже писал курсовые работы, научные публикации по доменным именам, по Интернету, по интеллектуальной собственности». 

В 2017 году Дмитрий Кожемякин защитил кандидатскую диссертацию, посвященную доменным именам. После чего стал трудиться преподавателем в Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС.

ДМИТРИЙ КОЖЕМЯКИН, КАНДИДАТ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК: 

«Почему мне нравится преподавательская деятельность. Потому что я не преподаю какие-то общие курсы, которые не связаны с моей практической и научной сферой деятельности. Я преподаю как раз авторские курсы. Вот в рамках РАНХиГСа у меня есть замечательный курс «Информационное право». Он небольшой. Но в рамках него я, по сути, рассматриваю со студентами все те вопросы, которыми занимаюсь и в рамках науки, то есть в рамках своих научных изысканий. И в рамках своей практической деятельности. Потому что параллельно с преподавательской деятельностью я еще являюсь достаточно известным, так скажем, судебным юристом по интеллектуальной собственности». 

В рамках своей научной деятельности Дмитрий Владимирович тщательно изучает авторское право в контексте информационных технологий. По его словам, этот вопрос имеет многовековую историю. И в настоящее время пора пересмотреть его принципы.

ДМИТРИЙ КОЖЕМЯКИН, КАНДИДАТ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК: 

«Изменились коммуникационные стратегии. То есть если раньше вам для того, чтобы создать копию произведения, нужны были какие-то специфические технические средства, то сейчас эти технические средства есть у каждого. Копирование произведение происходит довольно легко. Легко копируются, легко создается, легко ищется». 

Как отмечает Дмитрий Кожемякин, авторское право преследует две цели. Во-первых, автор должен получить вознаграждение за свою работу. Во-вторых, все авторские произведение подразумевают под собой постоянное развитие культуры в целом. Молодой ученый считает, что в современном мире необходимо расширять границы использования авторского контента. Игорь Ячменев. Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград 1».