Дмитрий Владимирович Кожемякин – доцент кафедры финансового и предпринимательского права Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС. Можно сказать, что его профессиональный путь был заложен еще в детстве.

ДМИТРИЙ КОЖЕМЯКИН, КАНДИДАТ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК: 

«Я из семьи юристов. У меня дедушка Ларионов Дмитрий Михайлович. Он – судья был Волгоградского областного суда. Еще в период СССР и вот в ранней России 90-х. У меня тетя – судья. Районный. Сейчас – в отставке. У меня вообще семья поделена как бы на две части. Одна часть – это стоматологи-врачи. Другая часть – юристы. Вот я пошел в юридическую сферу. А собственно говоря, моя работа, связанная с новыми технологиями. Трансформация правового регулирования новых технологий в юриспруденции». 

После школы Дмитрий Кожемякин окончил Волгоградский индустриальный техникум, получив образование программиста. Однако вскоре понял, что ему больше интересны гуманитарные науки. По окончании техникума поступил в ВолГУ на юриста. Там и стартовала его научная деятельность.

ДМИТРИЙ КОЖЕМЯКИН, КАНДИДАТ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК: 

«У меня одна из первых публикаций – это применение принципов добросовестности к разрешению доменных споров. Про разрешение доменных споров много кто писал. А вот про принцип добросовестности, как основы для этого разрешения, как основы всех юридических механизмов, которые применяются для его разрешения. Это был такой, ну, скажем так, пробел. Вот я его заполнил». 

Далее путь Дмитрия Владимировича лежал в аспирантуру. Защитив кандидатскую диссертацию в Российской государственной академии интеллектуальной собственности, в 2017 году стал кандидатом юридических наук. Тема диссертации была посвящена доменным именам. Впоследствии эта научная работа станет основой монографии Дмитрия Кожемякина, которая выйдет в 2019 году. Книга стала предтечей изысканий молодого ученого в настоящем времени. Сейчас его главный интерес – появление новых объектов интеллектуальной собственности в информационной среде.

ДМИТРИЙ КОЖЕМЯКИН, КАНДИДАТ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК: 

«Для того чтобы начать решать проблему появления вот этих новых объектов, нужно осознать одну простую вещь. Это объекты, которые имеют ценность. Пока у нас в судах нет до конца понимания того, что эти объекты имеют материальную ценность, у них есть денежный эквивалент, она нерешаема. Потому что суды, когда вы приходите за защитой этих объектов, они просто не видят охраняемого законом интереса, который нужно защитить». 

Доменные имена, виртуальное имущество в играх, виртуальные объекты в социальных сетях – все это может являться интеллектуальной собственностью. Зачастую компьютерный персонаж в онлайн-игре может быть продан другому игроку за несколько тысяч долларов. По словам Дмитрия Кожемякина, в настоящее время к нам только приходит осознание реальной ценности подобных объектов. Игорь Ячменев. Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград 1».