Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом из Казахстана Ермеком Кошербаевым. Казахстанцы принимали участие в Сталинградской битве, поэтому оба народа связывают, не только дружественные отношения, но и общая история. Делегация посетила места боев и отдала дань памяти погибшим воинам.

ЕРМЕК КОШЕРБАЕВ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ИЗ КАЗАХСТАНА: «29-ая дивизия, которая была сформирована в Казахстане, дивизия, входившая в состав 64-армии, сражалась непосредственно на улицах города и в честь этого одно из улиц города сегодня в Волгограде носит название «Казахской». Для нас это очень почетно и ко многому обязывает».

В ходе встречи были намечены и векторы партнерства в промышленном и агропромышленном комплексах.

ЕРМЕК КОШЕРБАЕВ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ ИЗ КАЗАХСТАНА: «Состоялись очень хорошие переговоры с руководством региона, с губернатором. Договорились о том, что в ближайшее время состоится встреча с руководством ряда наших министерств и волгоградских предпринимателей, достаточно крупных и серьезных. Я думаю проекты будут успешными и взаимовыгодными».

С Казахстаном сотрудничают 200 волгоградских предприятий, в 2023 году эта цифра увеличится.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».