Волжская ГЭС — крупнейшая в Европе гидроэлектростанция и одна из ключевых ступеней Волжско-Камского каскада —  не только играет ключевую роль  в работе Единой энергосистемы России, но и обеспечивает крупнотоннажное судоходство, водоснабжение и орошение засушливых земель. Сейчас здесь ведется масштабная модернизация, при этом поставка энергоресурса продолжается в штатном режиме. Ход работ проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Именно благодаря такой серьезной работе, стабильности поставки энергоресурсов и в целом стабильности энергосистемы мы можем развивать промышленность. Сегодня нужно отметить, что за последние годы «Русгидро» реализовало серьезные проекты на нашей Волжской ГЭС. Все 22 агрегата заменены». 

В настоящий момент ведется замена гидрогенераторов на более мощные и надежные. Отмечено, что все оборудование — российского производства. В ближайшие три года планируется обновить еще 5 генераторов. 

ОЛЕГ ЛЫТИКОВ, ДИРЕКТОР ВОЛЖСКОЙ ГЭС: «В настоящее время идет замена гидрогенератора №17, работы ведутся по плану, без отклонения от графика. Завершение этих работ, замена гидрогенератора планируется к 2026 году. Замена гидротурбин уже завершена, что позволило нам в 2021-2022 году выйти на рекордные выработки во время половодья. Дальше у нас по нашей программе, большой и обширной, идет замена оборудования со строительством распредустройства». 

Новые генераторы в перспективе позволят увеличить мощность гидроэлектростанции до 2744 МВт. Напомним, масштабная инвестиционная программа обновления этого стратегического объекта рассчитана до 2035 года. Подобные работы не проводились ни разу с момента пуска ГЭС. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В этом году мы будем отмечать в декабре 65-летие со дня пуска первой турбины. И нужно сказать, что сегодня Волжская ГЭС встречает этот достаточно знаковый юбилей в модернизированном хорошем состоянии, которое позволяет обеспечивать надежные поставки энергоресурсов для промышленного комплекса Волгоградской области и России». 

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.