В Волгоградской области активно развивается логистическая инфраструктура с привлечением средств ведущих российских и региональных компаний и маркетплейсов. Значительную роль играет господдержка. Так, глава региона Андрей Бочаров ознакомился с работой уже введенных в эксплуатацию трех очередной крупного транспортно-логистического комплекса, расположенного в Краснооктябрьском районе. Уникальность объекта состоит в централизованном хранении товаров различных торговых компаний и ритейлеров на одной площадке. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На территории Волгоградской области мы реализовали и продолжаем реализовывать большое количество объектов, связанных с транспортно-логистическим направлением. Считаем это направление для нас перспективным, особенно в рамках развития транспортно-логистического коридора «Север — Юг». И сегодня у нас уже есть первые результаты». 

Андрей Бочаров осмотрел зону мультитемпературной отгрузки, экспедиционной приемки, сухой склад и другие помещения. Реализация подобных проектов позволит Волгоградской области создавать дополнительные возможности для обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения, создавать новые рабочие места и поддерживать местных товаропроизводителей. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Через эти сети можно реализовывать продукцию, производимую на территории Волгоградской области. Уже сейчас практически каждый четвертый товар, 25% товаров, которые здесь формируются, они представлены товаропроизводителями Волгоградской области». 

Только по этому комплексу объем освоенных инвестиций составил почти 5 млрд рублей. Из запланированных к строительству 100 тысяч квадратных метров введено в строй уже 74 тысячи. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня на территории Волгоградской области такими комплексами представлено 380 тысяч квадратных метров. Это большой объем, но недостаточный для того, чтобы выполнить те задачи, которые перед нами стоят. В целом, уже работает порядка 15 тысяч человек здесь. Оборот нашей розничной торговли по итогам 2023 года превысил 620 млрд рублей».

Глава региона также отметил важность перехода региона от оптово-распределительной системы к более сложным формам, позволяющим формировать группы товаров под заказчиков с использованием интеллектуальных схем.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба аппарата губернатора Волгоградской области.